• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Don't Call Me Chinese...

patzzyboy

IndoForum Newbie C
No. Urut
2085
Sejak
11 Jun 2006
Pesan
145
Nilai reaksi
2
Orang Indonesia mengenal Wali Songo, yaitu sembilan orang sakti yang pertama2 menyebarkan agama Islam di Jawa.
Beberapa dari Wali ini adalah orang tionghoa dengan gelar Sunan. Artinya "Su" dari Suhu atau dialek Fukien Saihu, Suoyu (Mandarin) Szefu dan "nan"= selatan (CMIIW).

Laksamana Cheng Ho yang beragama Islam bukan saja menegakkan masyarakat Islam Tionghoa di Palembang tetapi juga di Sambas, Kalimantan-Barat.

Di klenteng Sam Po Kong Semarang terletak kuburannya seorang Tionghoa Muslimin bernama Ong King Hong dalam dialek Fukien alias Wang Ching Hung bahasa Mandarin. Beliau dikenal sebagai Kyai Jurumudi "Dampo Awang", jurumudinya laksamana Cheng Ho, "Sam Po Toa Lang".

Pada tahun 1451 Bong Swee Ho yang berasal Champa mendirikan pusat Islam di Ngampel untuk orang2 Pribumi. Bong Swee Ho selanjutnya dikenal sebagai Sunan Ngampel.

Puteranya Bong Swee Ho bernama Bong Ang adalah salah satu Wali Songo dengan nama Sunan Bonang. Penegak kerajaan Islam Demak, Raden Patah (Jin Bun), juga seorang Tionghoa atau Tionghoa-peranakan.

Setelah datang Belanda, diadu dombalah antara Pribumi dan keturunan China...
Dibikin orang-orang pribumi menjadi benci banget sama orang-orang suku keturunan Tionghoa...
Masih ingat peristiwa di Malang, Jawa Timur, pada jaman kolonial, yang peristiwanya mirip dengan kerusuhan Mei 98....
Jaman '65, juga diadu dombalah antara pribumi dengan rakyat keturunan tionghoa, karena Amerika ngga suka Indonesia terlalu dekat dengan China
(Komunis)

Kesimpulannya....

Bagi pribumi yang masih nganggep orang suku keturunan Tionghoa (cindon) bukan pribumi dan menjelek2annya....
tolong buka-buka lagi buku sejarahnya....

Kalo masih tetep aja benci cindon...kasihan sekali, berati kalian adalah korban adu domba bangsa kolonial bertahun-tahun yang lalu

Kita ini satu bangsa...bangsa Indonesia.....kita adalah SATU...ngga ada Chindon, Arabndon (Arab-Indonesia), Indon (India-Indonesia) atau apalah....

Mari kita sama-sama saling membantu dan bekerjaasama untuk membangun tanah air kita tercinta...Negara Kesatuan Indonesia

NB: Coba anda bayangkan bagaimana indahnya negara kita jika kita dapat bersatu dan membangun ibu pertiwi.... tiada lagi perbedaan antara ras dan agama... hormatiLah orang lain sebagaimana anda ingin di hormati... satu bangsa.. satu bahasa.. satu negara.. = INDONESIA.

NO FLAME YA BAGI MEMBER YANG PRIBUMI...
PEACE ALWAYS...
tq

lah orang mereka dah tw faktanya masih di jelek2in mau gimana donk??....

mereka malah sekarang yang ngajak ribut.... (sori no flame, FAKTA MAN)

yah udah kk, ga usah ikut ribut...
kan selesai masalahnya....
biar mereka sendiri yang ribut, kita mah adem2 aj gt...
NO FLAME JUGA YA...
tq

ikut2an aje deh ..... aye asle pribume ye /heh /gg Peace de

hehehe.. maunya sih begitu...
tp ironis banget, kmrn gw baru aja nemu seorg petugas secure parking berteriak2 memaki2 seorg keturunan chinese
yg paling lantang gw denger adalah "saya nih org betawi..!!"
di dalem hati gw sih.. so what gt loh klo lo org betawi? emang ni tanah pny lo apa?
gw rasa sikap rasialisme itu muncul krn didorong contoh dari pemimpin2nya dulu...
skrg yg rasialis jd semakin byk aja, mgkn kasus inul diusir itu salah satu penyebab semakin byk-nya org2 minoritas yg rasialis..
seolah2 memberikan hak kpd org betawi untuk mengusir suku lain dari jakarta..
ironis.. ironis..

mau dong hidup damai.. :)

Kalo g sih ga keberatan dibilang cina, lah emang g keturunan cina, tapi embel-embel dibelakangnya ituloh yang ga enak

Gw mah Asli 100% Indonesia cuma Nyokap gw dari Palembang, jadi keliatan chinese2 gitu de..... /e4

Berarti lucu juga ya mereka yang suka adakan permusuhan antara pribumi dan keturunan China, berarti mereka blm ngerti sejarahnya ???
ternyata moyang nya sama, namanya juga orang ga ngerti nih /heh

buat gw sih mo dipanggil gitu juga gapapa,
malah gw kadang emang becandanya gtu sih, langsung aja panggil eh cina! ato eh padang ato eh batak
tapi yg emang iklim pergaulan gw asik2 aja sih.

wakakak....
Plibumi kan orang cina juga...
swt...Banyak Orang betawi kan cina...
koq betawi ngejek sesama :))

pemisahan itu sendiri kan karena pemerintah yg ngotak2in yg chinese disebut wni keturunan, padahal kalo mau disatuin bisa2 aja

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.