• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

CTS, Penyakit Berbahaya yg Sering Menyerang Gamer. Waspada GanSist!

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.622
Nilai reaksi
23

Assalamualaikum warohmatullah wabarokatu.
Selamat menjelang siang GanSist!

Kali ini ane mau berbagi cerita dikit ajeh. Kejadian akhir tahun lalu, penyakit lama ane kumat. Rasa nyeri, kebas, kesemutan jadi satu dari mulai pergelangan hingga ujung jari tiba-tiba menyerang. Penyebabnya karena ane rada nge-push ngetik ketika mood lagi membaik kala itu, sampe sekarang masih dikit kerasa sih kalo kelamaan ngetik atau mengerjakan aktivitas tangan yg berat. Penyakit ini sempet bikin horror ane tahun 2005. Tanggal 23 April 2005 tepatnya, ane masih inget banget ... soalnya waktu itu mau ke acara ulang tahun temen ane. Karena acaranya sore, paginya ane sempetin ke warnet dulu tuh sampe jam 1an kalo ga salah, di warnet sih udah berasa banget pergelangan tangan rada nyeri cuma masih di tahan. Sampe rumah sepanjang tangan ga dapat digerakin, bukan satu ... tetapi dua-duanya berasa sakit banget sampe gerak dikit ajah berasa nusuknya hingga ke tulang. Ane panik luar biasa & cuma dapat nangis, akhirnya sama emak langsung di bawa ke klinik ... dokternya bingung juga, ga mau asal maen diagnosa ... di suruh lah cek darah ke RS. Jujur ane tuh paling takut sama jarum suntik (waktu itu), akhirnya dengan sedikit bujukan ke emak bilang mungkin cuma pegel biasa akhirnya ane berhasil mangkir dari saran si dokter untuk cek darah & cuma dirawat di rumah dengan obat-obatan herbal & penghilang rasa nyeri yg dikasih tante ane yg perawat. Hampir tiga harian lebih tangan ane ga dapat di gerakin, bener2 dipaksa istirahat total dari kegiatan berat yg mengpakai otot tangan. Mandi juga jadi jarang tiga harian itu. Horor ga sih, coba bayangin badan GanSist aktif tetapi kedua tangan ga dapat digerakin. Ane yg kala itu masih duduk di SMA kelas dua, udah macem-macem ajah mikirnya. Yah, jangan-jangan saya lumpuh. Hikz!Pokoknya segala pikiran jelek merasuki kepala ane. Untung emak ane telaten, thanks emak!

Dua hari kemarin juga udah mulai lagi ane ngerasain gejalanya, karena ane mulai porsir lagi pergelangan tangan ane untuk kegiatan menulis. Tapi untungnya langsung ane istirahatin total, sekarang udah mendingan.

Nah ane bingung pada akhirnya, sebenernya ane sakit apaan sih?.

Akhirnya ane baru tahu setelah beberapa tahun belakangan ini, ane tuh kena gejala CTS (Carpal Tunnel Syndrome).

Apaan sih Carpal Tunnel Syndrome?

Carpal Tunnel Syndrome yaitu suatu kondisi biasa yg menyebabkan rasa sakit, mati rasa, & kesemutan yg terjadi di tangan & lengan.Kondisi ini kerap terjadi ketika salah satu saraf utama ke tangan yaitu saraf median, dipaksa bekerja berat atau di-push saat bergerak melalui pergelangan tangan.

Carpal Tunnel Syndrome dapat jadi semakin buruk kalau tidak mendapatkan penanganan yg tepat.Sebenarnya, gejalanya dapat dihilangkan dengan tindakan sederhana seperti mengpakai penyangga pada pergelangan tangan atau mengistirahatkan aktivitas yg melibatkan kerja berat pada pergelangan tangan.

Namun, kalau tekanan pada saraf median di pergelangan tetap berlanjut, maka disinyalir dapat menyebabkan kerusakan saraf & gejala yg semakin memburuk.Jika hal itu sudab terjadi, maka operasi lah solusi satu-satunya yg harus ditempuh untuk mengambil tekanan dari saraf median.

Quote:
Animasi dibawah ini akan menjelaskan tentang Carpal Tunnel Syndrome, suatu kondisi di mana tekanan pada saraf median di pergelangan tangan menyebabkan mati rasa, kelemahan, & rasa sakit di tangan & pergelangan tangan yg amat sangat.

So, hati-hati ya GanSist. Awalnya sih sepele, cuma kebas di pergelangan tangan. Tapi kalo gak ditangani dengan cepat dapat jadi sangat berbahaya. Penyakit ini sering menyerang para gamer karena aktivitas ataupun cara memegang mouse yg salah.​

Sumber : Opini Pribadi TS & CTS Hari ini 05:39

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.