• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tipe-tipe Orang yg Berhutang, Nomor 4 Kurang Ajar!

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.357
Nilai reaksi
23

kompasiana.com

Ane awali thread ini dengan sebuah quote atau kutipan bijak, bunyinya ....

"Jika anda harap mengetahui sifat asli seseorang, maka cobalah berurusan uang dengannya"

Duit emang senjata paling baik dalam menghancurkan sebuah hubungan, entah pertemanan atau persaudaraan.

Meski tidak semua, tetapi cukup banyak bukan orang yg memutus tali silaturahim karena uang? Orang saling bertengkar, bahkan membunuh karena uang?

koinworks.com

Entah siapa pencetus perdana quote cantik di atas, karena ane sendiri sering menemukan dalam bentuk postingan di beranda facebook. Dan tentu saja ane mengamini, karena ane pernah mengalami sendiri, berurusan uang dengan orang hingga ane jadi paham sifat orang tersebut.

Dalam hal ini, hutang-menghutang.

Hutang itu bukan perkara haram. Diperbolehkan, malah lebih baik daripada mencuri atau korupsi.

Asal cara berhutangnya baik & benar.

Nah, berdasarkan pengalaman ane, ada 4 tipe orang yg berhutang.

Apa saja? Check!

1. Dapat dipercaya

Tipe perdana adalah 'dapat dipercaya'. Orang dengan tipe ini biasanya tidak akan melupakan hutangnya, berapapun nilainya.

Pasti dicatat dalam buku. Dalam bentuk listicle, dengan jelas & gamlang.

Tipe ini biasanya juga tidak segan mengonfirmasikan kepada orang yg memberinya hutang-an, misal ia belum sanggup mengembalikan.

Jadi, lain kali Gansis dapatlah meminjami kembali orang dengan tipe ini, kalau saja ia membutuhkan. Niatnya buat membantu. Meskipun tipe ini terbilang langka di era milenium sekarang, ya.

2. Bertanggung jawab

Nah, untuk tipe 'bertanggung jawab' ini, biasanya orangnya tidak suka memendam hutang terlalu lama.

Habis hutang, ia bakal sesegera mungkin melunasi atau berusaha mengembalikan hutangnya. Entah dengan cara mencicil atau kontan.

Sebab ia tipe bertanggung jawab, merasa hutang adalah bagian dari tanggung jawabnya yg wajib (lekas) ditunaikan.

3. Pelupa parah

Ada, kok, orang yg beneran lupa sama hutangnya.

Namun tipe 'pelupa' ini biasanya berhutang dengan skala kecil atau nominal yg tidak seberapa.

Hutang klepon ke warung sebelah, misalnya.

Karena nilainya yg kecil, si penghutang jadi gampang lupa.

Namun biasanya malah yg dihutangi yg ingat.

Jadi, kalau ada 'si pelupa' yg hutang sama GanSis, baiknya diingatkan, ya. Daripada ditagih malaikat, yakan
emoticon-Big Grin

4. Kurang ajar

Dari ke-3 tipe di atas, GanSis pasti sepakat sama ane kalau tipe ke-4 inilah yg paling bikin kesal. Ironisnya, tipe ke-4 ini, makin hari kayaknya populasinya makin banyak, & mirisnya, biasanya adalah orang terdekat kita

Hutangnya segunung, tetapi banyak gaya. Saat ditagih, pura-pura lupa. Diingatkan baik-baik biar bayar hutang, malah galak yg punya hutang.

Tampaknya baik banget selama ini, tetapi baru tampak sifatnya saat berhutang 'gak tahu diri'.

Teman tetapi (gak mau bayar) hutang. Yang memberi hutang, malu mau nagih, yg hutang, eh malah gak tahu diri, memasang mode 'pura-pura' lupa.

Ada, gak?

Banyaklah!

Begitulah tipe-tipe orang yg berhutang. Semoga kita semua dijauhkan dari hutang & segera diberi jalan supaya lunas hutangnya.

koinworks.com

Karena hutang, tuh, pasti bikin hidup tidak tenang.

Jadi saran ane, nih, Gan, buat yg mau berhutang. Boleh dipakai boleh enggak;

1. Sedapat mungkin hindari berhutang. Apalagi kalau cuma buat gaya, memenuhi hasrat dunia. Jika harap sesuatu (yang sifatnya bukan primer/mendesak) tetapi belum punya uang, ya, tahan dululah.

Gayamu gak akan sanggup membeli ketentraman hidupmu dengan berhutang.

Hutang adalah candu!

2. Ingin bangun usaha dengan modal hutang? Pikir dululah 1000

Emang, sih, ada yg bilang, saat kita kepepet, kekuatan kita bakal lebih besar.

Atau istilahnya saat dalam zona tidak nyaman, kita minjam uang untuk modal usaha, kita bakal lebih giat berusaha, supaya modal segera kembali.

Ane sudah pernah mengalami sendiri, beberapa kali makai duit pinjaman buat usaha, akhirnya gagal a.k.a bangkrut. Teman ane juga begitu.

Jadi kalau harap buka usaha, baiknya modal jangan hasil hutang, sih.

3. Kalau memang sudah sangat kepepet, gak ada uang, & tidak ada lagi opsi selain berhutang, maka berhutanglah kepada orang yg gampang dijangkau.

Misalnya, hutang ke tetangga dekat atau saudara. Dengan begitu, tidak ada alasan untuk menghindar 'bayar hutang' atau kabur tanpa konfirmasi apapun. Kita mendidik diri untuk jadi insan yg bertanggung jawab.

mediakonsumen.com

4. Hindari hutang bank, pinjaman online, rentenir, atau yg mengandung unsur bunga.

Biasanya memang dimudahkan di awal, atau cepat cairnya, tetapi nyesek belakangan.

Dikejar setiap saat, apalagi nilai yg dikembalikan lebih akbar dari yg dipinjam.

Banyak kisah orang yg terjerat hutang berbunga ini. Ngeri, sih.

Guru ngaji ane sendiri pernah bilang kalau hutang seperti itu tidak boleh di agama. Istilahnya riba.

Jadi, sedapat mungkin atau jangan sekali-kali hutang kepada pihak yg memberi embel-embel bunga. Termasuk, beli ini/itu secara kredit.

So, mari kita sama-sama berupaya menghindari hutang.

Dan buat yg punya hutang, konfirmasilah kalau misal belum ada uang. Lebih baik segera dikembalikan. Karena kadangkala, orang yg memberi pinjaman hidupnya lebih penuh keterbatasan daripada orang yg meminjam.

Cukup sekian! Ada tambahan? Share di bawah!

Sekadar berbagi opini​
Hari ini 13:22

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.