• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

5 Alasan Ente Nggak Perlu Takut Hantu, Nomor 3 Cuma Mitos yg Dibuat-Buat

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.622
Nilai reaksi
23

Halo nitizen-ntizen kaskus yg sangat bar-ahlak, kali ini ane bikin thread tentang horror. Dimana beberapa golongan masyarakat +62 ini menurut ane sangat aneh banget terkait hal-hal supra. Lha kok dapat? Ya gimana gak aneh coba, orang yg gak pernah liat setan, dapat percaya setan. bedasarkan katanya & perasaannya.

Ane pribadi seumur hidup gak pernah yg nama nya lihat langsung apa itu hantu, ane kenal hantu aja lewat katanya. Dan ane juga gak langsung percaya saja ketika ada yg cerita bab terkait, berfikir skeptic itu perlu apa lagi kritis. Supaya apa? Ya jelas donk supaya gak gampang di begoin. Apa lagi yg terkait benda-benda magis dapat rejeki lancer lah & bla-bla.

Nah langsung saja nie kalau ente lihat hantu jangan takut siapa tahu itu Cuma hal-hal berikut, cekidot:

Quote:
1. Doktrin orang dulu​

Kenapa sih banyak orang takut dengan hantu, jawaban perdana adalah sejak kecil orang jaman dulu mendoktrin anak nya, misalkan anak jaman dulu kalu gak nurut sejata andalan orang tua adalah memanfaatkan cerita hantu biar anak mereka nurut.

Padahal itu juga sangat berpengaruh banget buat pekembangan mental. Dampak nya adalah perdana ente takut dengan hantu sendiri yg padahal cuma halu, kedua jadi traumatis, & yg ketiga dapat-dapat jadi fobia akut.

jadi segala macam hal yg gajil sering mengaikan dengan hal mistik, ada suara nangis dikira hantu, padahal kucing kimpoi.​

Quote:
2. Televisi/tanyangan horor​

Yang kedua adalah peran televisi gak jauh dengan poin pertama, lha kok dapat televise? Ya gimana sekarang tidak takut coba, bocil dilihatin film horror dengan sosok yg dibuat-buat & nyeremin lagi & dapat membunuh orang pula.

Dulu adek ane sering nonton Susana & film-film horror di indosar, & efek nya mau kekamar mandi aja minta di temenin.Maka dari itu film yg bergere horror tuk merusak mental, eh bukan merusak tetapi lebih tepat nya merubah mental jadi mental tempe.

Quote:
3. Mitos​

Cerita masyarakat yg diturunkan ke anak cucu. Missal kan jangan pakai baju hijau di pantai selatan, nanti bakal di jadikan tumbal oleh penguasa pantai selatan.

Padahal yg ane temuin korban yg tengelam di pantai selatan karena fenomena Rip current, yaitu gelombang pantai yg berbahaya, sepintar-pintar nya ente berenang bakal susah keluar dari rip current. karena cerita rakyat yg beredar jadi deh itu gara-gara kanjeng nyai.

kalu menurut ane cerita mitos nyi loro kidul adalah semacam ikon khas pantai parang tritis, biar orang tertarik datang & penasaran (marketing).

Quote:
4. Perasaan​

Seperti yg ane bicarakan di intro tadi, mencakup perasaan. Inget bray jangan terlalu percaya perasaan, kadang perasaan ente dapat menipu ente. Dalam kasus ini biasa nya ente melihat sekilas banyangan & itu Cuma perasaan tidak lebih.

Makanya pendaki gunung yg professional melarang banget buat ente naik gunung pas malam hari atau subuh kalau ente punya perasaan takut setan, karena bahaya banget.

Banyangin aja kalau orang sudah perasaan takut, naik gunung malam hari di tambah lagi cerita mistis setempat, dapat-dapat ente kesasar & masuk jurang ( orang-orang yg hilang digunung & ditemukan meninggal kasus nya seperti itu).

perasaan takut dapat menimbulkan delusi & halunisasi.

Quote:
5. Phasmophobia​

Yang terkhir ada ganguan mental atau dapat dibilang fobia hantu parah. Kenapa ini dapat terjadi? ya karena 4 hal tadi bray, ane sering percaya aksi sering menimbul kan reaksi. Jadi bagi siapa yg sudah berlebihan dengan namanya hantu mending ane saranin ke psikater.

Karena kalu tidak ditangani dapat-dapat penderita nya bakal gila, disana merasa lihat hantu, di situ merasa lihat hantu dimana-mana lihat hantu. Padahal itu adalah penyakit.

gak jauh beda dengan efek jamur magic, ente makan dapat-dapat ente ngobrol sama nasi padang.

Nah kesimpulan dari thread ini, coba dah belajar open mind karena segala kemungkinan itu dapat terjadi bray. karena biasa nya manusia itu akan malas berfikir secara rumit & memilih jawaban paling mudah.

Spoiler for sumber:
sumber: ulasan pribadi
sumber referensi:link 1,link 2,link 3,link 4,link 5

Hari ini 08:20

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.