• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Betapa sulitnya membalas budi & kebaikan hati orang tua

gw udah 15 an tahun gak ke vihara. terakhir ke vihara juga bukan untuk kebaktian. tapi karna ada romo handoko datang. selebihnya ke vihara kalau ada com yang rusak yang mau diperbaiki saja... hihihihihi

@roughtorer
salut skalian iri gw ama loe bro. coba gw bisa nyumbang skill gw ttg komputr jga yah kevihara kyak loe. tpi ga terlalu jago kayak loe bro. tau la OP warnet, taunya cma ngegame ama buka forum aja. troubleshooting krang mngerti.tpi kpengen bget bsa gtu. slnya ngoprek2 kompi sneng bget rsanya,bahagia gtu klo kta bsa prbaiki bt orng.tpi ssh yg nmanya brang orng.tkut mlah tmbah ancur ntar.jadi beban malah ne.klo brang sndri enak,mo eror kna kta jga ga ap2. tpi klo uda kompi gw eror ga bsa tdur nyenyak neh:-O

@sinthung
Tanggung jawab seorang anak:

- Menjaga nama baik keluarga
- Tidak melakukan kejahatan
- Merawat Orang Tua
- Menambah kebajikan
- Tidak Mabuk-mabukan(Setan botol)==> penyakit anak muda sekarang
- Menghindari Narkoba ===> penyakit anak muda sekarang
- dstnya

mohon maaf neh agak kasar. klo msalnya kta perawanin anak orng gmna om? diatas ga ad tu point2 blang ga bleh. tpi ga lgsung dinikahi klo lom hamil. ato sapa tau tu cew dkrim kluar negeri ato dijodohin kn jadi lepas tanggung jawab neh om. . .tpi kloo dsruh tanggung jawab,tetep dilaksanain kok. lgian kucing ga nolak dikasih ikan om:D

@roughtorer
salut skalian iri gw ama loe bro. coba gw bisa nyumbang skill gw ttg komputr jga yah kevihara kyak loe. tpi ga terlalu jago kayak loe bro. tau la OP warnet, taunya cma ngegame ama buka forum aja. troubleshooting krang mngerti.tpi kpengen bget bsa gtu. slnya ngoprek2 kompi sneng bget rsanya,bahagia gtu klo kta bsa prbaiki bt orng.tpi ssh yg nmanya brang orng.tkut mlah tmbah ancur ntar.jadi beban malah ne.klo brang sndri enak,mo eror kna kta jga ga ap2. tpi klo uda kompi gw eror ga bsa tdur nyenyak neh:-O

@sinthung

mohon maaf neh agak kasar. klo msalnya kta perawanin anak orng gmna om? diatas ga ad tu point2 blang ga bleh. tpi ga lgsung dinikahi klo lom hamil. ato sapa tau tu cew dkrim kluar negeri ato dijodohin kn jadi lepas tanggung jawab neh om. . .tpi kloo dsruh tanggung jawab,tetep dilaksanain kok. lgian kucing ga nolak dikasih ikan om:D

- Menjaga nama baik keluarga
- ...
- ...
- dstnya
Baca sila ke 3 Pancasila Buddhis

@sinthung

itu kn klo ketauan bro. klo ga ketauan kn fine2 ja. ya kn? lgian kan kta pasti uda jnjian dolo ama cew kta, jgan blang sapa2 klo ad ap2. nanti klo cewny ngotot mnta kawin, bru gw minta merit juga ama pa2 gw, bt ngelamar tu cew. jdi ga ad yg tau kn, klo sbnarnya gw cepet2 merit krna uda setor dluan:D

@sinthung

itu kn klo ketauan bro. klo ga ketauan kn fine2 ja. ya kn? lgian kan kta pasti uda jnjian dolo ama cew kta, jgan blang sapa2 klo ad ap2. nanti klo cewny ngotot mnta kawin, bru gw minta merit juga ama pa2 gw, bt ngelamar tu cew. jdi ga ad yg tau kn, klo sbnarnya gw cepet2 merit krna uda setor dluan:D

Silahkan baca thread Seks & Buddha Dhamma.

=====
Menyadari Perubahan !

Segala sesuatu selalu berubah. Tidak ada sesuatu pun di alam yang kekal abadi.Pengalaman-pengalaman yang paling menyenangkan memberikan kebahagiaan yang tidak berlangsung lama. Pengalaman ini sewaktu-waktu bisa berubah menjadi pengalaman yang tidak menyenangkan.

Jika kita tidak menyadari perubahan ini, maka akan timbul penderitaan.
Karena kita tidak mengerti kenyataan hidup, malah yang terjadi adalah saling menyalahkan, timbul kesalahpahaman, terjadi pertengkaran.

Pengalaman-pengalaman menyenangkan pun akan segera berubah menjadi pengalaman yang tidak menyenangkan.

Agar bisa hidup dalam ketenangan. Kita harus menyadari ketidakkekalan ini. Dengan begitu, pikiran akan terbuka, Setiap situasi yang baru akan dihadapi dengan tenang. Sehingga bisa terbebas dari hal-hal yang tidak diinginkan (penderitaan).

Silahkan baca thread Seks & Buddha Dhamma.

@sinthung
ad dsini tu thread om??? ak cari2 ga ad. mnta linknya dong. edit aj postnya om, sklian dbwah dksih linknya. tq yah...

@sinthung
ad dsini tu thread om??? ak cari2 ga ad. mnta linknya dong. edit aj postnya om, sklian dbwah dksih linknya. tq yah...

Baca disini

https://www.forum.or.id/showthread.php?t=49598&highlight=seks

========================

Menyadari Perubahan !

Segala sesuatu selalu berubah. Tidak ada sesuatu pun di alam yang kekal abadi.Pengalaman-pengalaman yang paling menyenangkan memberikan kebahagiaan yang tidak berlangsung lama. Pengalaman ini sewaktu-waktu bisa berubah menjadi pengalaman yang tidak menyenangkan.

Jika kita tidak menyadari perubahan ini, maka akan timbul penderitaan.
Karena kita tidak mengerti kenyataan hidup, malah yang terjadi adalah saling menyalahkan, timbul kesalahpahaman, terjadi pertengkaran.

Pengalaman-pengalaman menyenangkan pun akan segera berubah menjadi pengalaman yang tidak menyenangkan.

Agar bisa hidup dalam ketenangan. Kita harus menyadari ketidakkekalan ini. Dengan begitu, pikiran akan terbuka, Setiap situasi yang baru akan dihadapi dengan tenang. Sehingga bisa terbebas dari hal-hal yang tidak diinginkan (penderitaan).

@ Dingthing
Di Pancasila Buddhis juga ada tentang perbuatan asusila. Kemudian diketahua atau tidak. Ketahuan atau tidak. Hukum karma tidak memandang itu. Yang dilakukan perbuatan dengan cetana, pasti akan menimbulkan akibat. Tidak seakrang mungkin di kehidupan yang akan datang.

Itu dari segi agama Buddha

Kita ke arah sosial. Kepuasan apa yang didapat dari sudah memperawani seorang gadis? Bagaimana bila kejadian ini menimpah sepupu cewek kamu? atau keponakanmu? Sebagai perempuan yang diperawani?

Kemudian dari reputasi nama baik. Kalaulah tidak ketahuan, toh tidak ada yang tahu? Dan bagimana dengan pelakunya sendiri? Sanggupkah menasbihkan sebuah perbuatan sangat berat seperti sudah menjebol perawan seseorang? Ini berpengaruh ke psikologis dll. Mungkin pada tingkat extrem bisa menimbulkan ketagihan. Dan pada suatu titik, bila mendapatkan istri yang sudah tidak perawan lagi, justru orang seperti ini yang akan menjerit sekuat-kuatnya.

Kamu harus tegas dalam hal ini. Sulit memang menahan gairah bila kondisi mengarah ke sana. Kita disini hanya bisa menasehati. Tidak menggurui. Hanya memmberitahukan dan mengingatkan. Selanjutnya, menghadapi dunia yang maha kejam, dengan panah hukum karma yang membidik kita.... semuanya menghadapi sendiri-sendiri. Bidikannya tidak pernah meleset. Kamu hanya bisa sedikit menahannya dengan tameng karma baik, yang harus ditanam sehari demi sehari.

kadang-kadang ada karakter dimana seseorang ketika dihadapkan pada peluang "intim"....
karakter ini menolak dan masih mampu menahan diri,,,,
ada juga yang tidak mampu dan langsung kehilangan kontrol diri...

ada baiknya melatih sila,samadhi,panna,,,mudah-mudahan kelak jika anda terlahir..anda mampu memiliki pengendalian diri yang baik...

====
teman gw sendiri sudah banyak yang melakukan hubungan intim di umur dini.....ada juga yang bertanggung jawab, ada juga yang tidak...
mungkin ada hubungan nya dengan praktek sila pada kehidupan lampau ^^

lagian MENJAGA NAMA BAIK KELUARGA gitu loh. ^^
kan malu-malu in kalo nikah di usia yang agak rancu...atau bahkan ketahuan MBA(married because accident)

latih lah SILA,SAMADHI,PANNA...manfaat nya baik sekarang,maupun nanti kedepan.

salam metta

@ Mercedes
Banyak kitab, banyak petuah sakti, banyak nasehat mumpuni, banyak ujar-ujar orang bijaksana, banyak peraturan ketat yang dibuat pemerintah, ceramah, talk show dll... Tapi akhirnya memang hanya diri sendiri yang bisa menentukan.

Jalan mana yang kita pilih, kenyataan apa yang harus siap kita hadapi.

@Dingthing
Masih muda. jangan mau menghancurkan hidup sendiri hanya karena keinginan rendah sesaat. Sebagai yang lebih tua, anggap saja ini koko kamu yang ngomong (hehehehe)... Penyesalan selalu datang paling akhir. Kenyataan hidup adalah duka, tidak bisa ditolak. Berpikir seribu kali sebelum melakukan perbuatan buruk, apalagi yang asusila. Seperti kata Mercedes, muda mudi sekarang banyak yang sudah melakukan sex pra nikah. Hal ini sudah dianggap biasa.

Kalau kita juga melakukan, itu yah.... biasa saja. Bila kita melakukan, apa bedanya kita dengan mereka? Tapi bila kita berhasil mencegah diri kita sendiri, itu baru hebat. Menaklukkan seribu musuh, tidak sesulit menaklukkan diri sendiri. Kamu pasti bisa. karena organ sex manusia paling utama, bukan penis atau vagina, tetapi otak. Kajian medis ini sejalan dengan ide-ide Buddha Dharma, yaitu pikiran.

Kemudian masalah beruntung, karena saya bisa melakukan pekerjaan yang sesuai dengan hobbi. Kembali ke 'pilihan'. Kamu memilih mau jadi apa. Selalu ada pilihan. Mau sekolah? mau kawin muda? mau menekuni hobbie? atau mau menjadikan hobbie sebagai mata pencaharian?

Kita semua adalah karakter unik. Yang tidak ada yang sama antara aku, kau, dia dan bekas pacarmu. Pada mulanya, siapa yang ahli? Adakah orang yang begitu lahir mahir ngoprak-aprik komputer? Tak ada. yang ada justru proses belajra terus menerus. Ketekunan luar biasa yang menjadikan orang ahli dalam sesuatu hal.

Banyak orang yang terlahir kaya. Tapi tak seorangpun yang terlahir sebagai seorang ahli. - (Kevin Lubis Agustus 2008).

Be smart bro..... masa gitu saja gak bisa.... hehehehehe...

Kemudian masalah beruntung, karena saya bisa melakukan pekerjaan yang sesuai dengan hobbi. Kembali ke 'pilihan'. Kamu memilih mau jadi apa. Selalu ada pilihan. Mau sekolah? mau kawin muda? mau menekuni hobbie? atau mau menjadikan hobbie sebagai mata pencaharian?

@roughtorer
bro klo bleh sharing u profesi u apa. teknisi komputer yah???skrang gw lgi bngung mo krja apa yg bgus, msa mo krja ikut orng krja trus. y kan???:(

msalah yg perawanin cew toh, gmna klo kta bertanggung jwab hbis melakuknnya.lgian pas bt kta ajak kan, atas kespakatn brsama2 gtu.ap ntar dpat karma juga.:-??? cewnya juga bahagiakan, pdahal seks gitu kan bsa artinya brbagi kasih. y kan? lgian gw ga yg kyak lo pda pkir juga, habis manis sepah dibuang. gile. . . .gw msih ad sepu2 cew bro.:-O wlaupun gw saudara laki2 smua. tpi ga bakal uda perawanin cew trus kabor gtu aja.kcuali cew itu cew gatel, uda byak yg pake. ngajakin kta intim,ga usah tanggung jawab klo gtu. . .:P

@Dingting
Masalah kerjaan. Lu yang tahu lu mau kemana arahnya. Dulu saya juga kerja kok. DI perusahaan. Sampai jadi kepala cabang. 10 tahun. Sudah ogah. Capek diatur orang. Gantian mau ngatur orang.

Kalau mau wira swasta. Hati-hati dengan bosan. Karna usaha yang ada adalah milik kita sendiri. Bisa bahaya kalau sampai bosan. Makanya, saya hanya mau buka usaha yang sesuai dengan hobby saya. Di luar itu tidak! Walau bagaimana menguntungkan pun, usaha yang tidak kita kuasai, hanya akan menghabiskan duit saja. Itu menurut saya loh.

Kalau lu buka usaha yang lu gak ahli. Bisa-bisa anggota lu yang kaya raya. Lu nya hanya jadi sapi perah. Tapi kalau lu lebih ahli dari anggota lu. Mana bisa dia macem-macem. Kan lebih ahli lu. Nah.... ahlinya itu yang harus diusahakan dulu. Dapat dari mana? Dari sekolah, dari belajar sendiri, dari hobbie dll. Yang suka main game, bisa kan buka warnet game, game online sedang marak. Lahan subur tuh.

Soal hubungan sex.
Hati-hati dengan penyakit kelamin. Kan lu bilang ceweknya gampangan. Kalau gampangan, cadangan penyakitnya lebih besar tuh....
Kalau cewek baik-baik, masa tega merusaknya?
Jadi... semuanya punya resiko sendiri-sendiri kan....

Kisah ini kebetulan saya baca. Semoga bermanfaat bagi teman-teman semua, terutama yang cewek.

------------------------------------------------

Saya dulu waktu teenager pernah mempunyai pacar pertama. Sayangnya orangtua tidak setuju. Jadi kita back street deh. Karena back street, kita pacaran takut jalan-jalan di luar karena takut bertemu dengan orang yang dikenal dan akan melapor ke orangtua, jadinya kita lebih sering "bersembunyi" di tempat kostnya. Akhirnya kita berdua sering melakukan hal-hal yang tidak boleh dilakukan, yaitu petting. Pada waktu itu saya tidak mengerti soal sex sama sekali. Saya teringat kita tidak pernah melakukan intercourse, pacar saya selalu membuang spermanya di badan saya.

Suatu ketika, saya hamil walaupun masih perawan. Akhirnya kita melakukan aborsi, pada waktu itu dokter kandungan merasa kasihan kepada saya karena saya hamil tapi masih perawan. I was only 18 years old and not finished high school!!!. Itu adalah pengalaman yang sangat pahit buat hidup saya. Pacar pun merasa sangat bersalah. Tentunya tidak ada seorangpun yang tahu apa yang terjadi terhadap saya termasuk ortu. Sesudah kejadian tersebut, saya tetap meneruskan sekolah. Setelah lulus sekolah SMU, orangtua tetap berusaha memisahkan saya dengan pacar saya dengan memaksa saya ke luar negeri untuk meneruskan sekolah.

Cerita singkatnya saya putus sama pacar saya. Saya begitu broken heart dan juga sangat menyesal dan takut kalau tidak akan mendapatkan suami karena saya sudah tidak perawan lagi. Di dalam ketakutan dan penyesalan saya, saya akhirnya bertobat dan mencurahkan pikiran saya 100% ke study, akhirnya saya lulus dengan magna cumlaude (bukannya saya mau menyombongkan diri ..maksud saya pada waktu itu bahasa English saya begitu minim, tapi dengan belajar keras, bisa lulus dengan baik..tidak ada yang mustahil!!). Tuhan memang baik, dia akhirnya memberikan suami saya yang begitu pengertian dan mau menerima saya apa adanya (suami saya orang Indonesia juga lho).

Sekarang saya hidup bahagia di US. Saya mau memberi semangat kepada gadis-gadis yang sudah tidak perawan, jangan takut soal keperawanan yang sudah hilang, yang terpenting adalah hidup yang benar, jangan khawatir soal suami. Laki-laki yang baik akan menerima Anda apa adanya.

Kepada gadis-gadis yang masih perawan dan pacaran, jagalah keperawanan Anda, hindari petting. Walaupun tidak pernah intercourse, anda bisa hamil.

Kepada orangtua yang mempunya anak gadis, kalau kalian tidak setuju dengan pacar anak anda, janganlah mereka dilarang terlalu keras. Berilah pengertian terus menerus. Lebih baik anda mengetahui anak anda pacaran daripada mereka back street.

Kepada kaum laki-laki: -kalau anda sedang pacaran, janganlah merusak masa depan pacar anda. Hargai cinta pacar anda dengan menjaga kesuciannya. Kalau anda sedang mencari istri, janganlah berpikiran picik soal keperawanan dalam mencari istri. Walaupun wanita sudah tidak perawan, tetap bisa dijadikan istri yang baik.

Cheers.
The luckiest woman.

----------------------

*) Info tambahan:

Petting adalah melakukan hubungan seks tanpa memasukkan penis ke dalam vagina (penetrasi). Biasanya dilakukan dengan menggesekkan penis ke vagina. Baik masih mengenakan pakaian maupun tidak. Petting sering dilakukan sebagai foreplay (pemanasan) sebelum melakukan hubungan seks.

Walaupun dilakukan tanpa melepaskan pakaian, petting tetap berisiko menimbulkan kehamilan karena sperma tetap bisa masuk ke dalam rahim. Ketika seorang perempuan terangsang, ia akan mengeluarkan cairan yang mempermudah masuknya sperma ke dalam rahim. Sedangkan sperma sendiri memiliki kekuatan untuk berenang masuk ke dalam rahim. Jika sperma tertumpah pada celana dalam yang dikenakan si perempuan, ia akan mampu berenang menembus celana dalam, apalagi jika sperma ini langsung mengenai bibir kemaluan.

Jadi, jika secara fisik petting dapat menimbulkan kehamilan pada seorang perempuan, ini tentu akan berpengaruh secara mental baik terhadap pihak laki-laki maupun perempuan jika ternyata mereka belum siap menjadi orang tua.

Lagipula, bila petting ini dilakukan oleh pasangan yang belum menikah, seringkali baik pihak perempuan maupun laki-laki dibayangi oleh perasaan bersalah atau berdosa. Satu hal lagi yang bikin kita mesti berpikir panjang adalah bahwa manusia tidak pernah puas. Mula-mula hanya petting tanpa melepas pakaian dalam, kemudian tanpa pakaian, lama-lama tergoda untuk melakukan hubungan seks betulan...

Makanya lebih baik pikir-pikir dahulu... Kalau memang belum siap menanggung risiko, lebih baik kita dengan tegas berkata tidak. Gitu aja yaaaaa ...

SUpaya gak makin OOT, bikin threat di Heart 2 heart saja, yah......

@Roughtorer, mao meluruskan sedikit nih, tapi sori kayanya udah lewat lumayan jauh nih postingnya...

@Caro
Saya setuju dengan anda mengenai seperti menyalakan lilin di tengah terik matahari. Namun harus dicatat, bhakti anak kepada orang tuanya (dalam hal ini mama). Walaupun seperti lilin di terik mentari. Bhakti ini tidak akan sia-sia. Paling tidak buat DingThingnya sendiri. Apalagi kalau bisa berbhakti pada yang masih hidup... ini suatu kebahagiaan tak terkira.

Benar kata anda, ini memang berguna untuk @Dingting sendiri, tapi yang saya maksudkan adalah bila sang mama telah terlahir dialam surga, maka beliau kurang merasakan atau malah tidak merasakan manfaat dari pelimpahan jasa ini. lain halnya bila orang yang kita berikan pelimpahan jasa terlahir dialam rendah. tapi siapa yang mao coba mengharapkan orang2 yang dikasihi terlahir dialam rendah?

Jadi pelimpahan jasa memang tidak pernah sia2 dilakukan.

@Dingting, untuk masalah hubungan badan diluar nikah, sebaiknya hati2 ada beberapa pemikiran yang bisa saya share untuk hal ini.

1. Anda harus cari tahu hubungan yang anda jalin ini berdasarkan murni cinta kasih atau nafsu sesaat. kemungkinan besar adalah nafsu sesaat. walaupun kedua2nya sepakat melakukan hal ini.

2. Bila kita sedang menjalin hubungan (pacaran) dan pasangan kita meminta untuk berhubungan badan, sebaiknya di pikirkan kembali karena seorang yang serius menjalin hubungan akan menghormati pasangannya. dan saya menganggap orang yang mengajak hubungan badan itu tidak menghormati pasangannya.

3. Bila kita sedang menjalin hubungan/pacaran (tentunya bukan yang main2) itu artinya kita sedang mencoba memahami dan melihat apakah kita cocok atau tidak dengan pasangan kita. bahkan bila kita anggap cocok pun saat pacaran bisa berubah saat menikah, karena kita harus tinggal serumah setiap hari. Setelah berhubungan badan, si wanita hamil dan menuntut untuk dinikahi sedangkan kita sedang dalam kondisi yang tidak memungkinkan untuk menikahinya, contoh masih pelajar(SMA / Kuliah), belum punya kerjaan, dll. apakah ini tidak membuat susah kita sendiri? atau ternyata hubungan yang dijalin itu hanya karena nafsu aja, si pria ganteng dan si wanita cantik.

4. Inginkah seorang pria menikah dengan seorang wanita yang sudah melakukan hubungan badan dengan orang lain (catatan wanita ini belum pernah nikah)? atau setelah menikah dengan wanita lain, wanita yang pernah melakukan hubungan badan dengannya datang dengan berita anda telah memiliki anak dengannya? bukankah ini membuat susah diri sendiri.

5. Untuk wanita, ga usah ditanya, bakalan rugi deh hubungan badan diluar nikah (walaupun tidak hamil). karena bila wanita pernah melakukan hubungan badan akan ketahuan dengan jelas sedangkan pria tidak ketahuan dengan jelas.

6. Kebanyakan pernikahan akibat NBA diakhiri dengan perceraian. karena alasannya nafsu sesaat.

semoga 6 buah pemikiran diatas bisa bermanfaat untuk kita semua, dan kayanya sebagian besar itu adalah nafsu tuh tapi dalam beberapa sudut pandang saya.

--> menurut saya perbuatan seperti ini (hubungan badan diluar nikah) adalah perbuatan asusila dan tidak sesuai dengan sila ke 3 Buddhist.

Untuk masalah pekerjaan ada 2 tipe manusia (selama manusia itu berusaha),
1. Orang yang lebih baik dan mudah berkembang saat bekerja pada perusahaan orang lain.
2. Orang yang lebih baik dan mudah berkembang saat menjalankan usahanya sendiri.
gimana cara mengetahuinya, lakukan aja apa yang bisa anda lakukan saat ini. Saya punya beberapa kenalan yang kurang cocok dan kurang berkembang saat menjalankan usaha sendiri (usahanya tidak berkembang) tapi saat bekerja dengan orang lain, orang ini mampu membuat perusahaan tempatnya bekerja menjadi maju.

Yang paling penting apakah anda enjoy dengan pekerjaan anda baik bekerja pada orang lain ataupun membuka usaha sendiri. karena bila anda enjoy, maka segala sesuatu akan menjadi lebih mudah.

Setuju dengan @Roughtorer, sebaiknya buka thread "dari hati ke hati" atau "heart 2 heart" deh.

@ Caro
Saya mengerti maksud anda. Itu juga yang saya maksudkan, namun hanya dengan kalimat-kalimat yang lebih halus mungkin. Mengapa lebih halus? mengapa harus lebih halus.

Karena pertanyaan DinThing sendiri dan bahasan di threat ini sudah melebar kepada sembahyang leluhur sebagai warisan budaya china.

Kemudian perlu lagi sebuah penegasan, bahwa sembahyang leluhur itu, yang paling banyak mendapatkan manfaatnya justru yang melakukan sembahyang. Seprti anda bilang, bagaimana kalau yang kita sembahyangin ternyata sudah lahir di alam surga? Seperti pelita di terik mentari kan?

Namun tetap saja saya pikir, sembahyang leluhur, sebagai wujud dari bhakti kita kepada orang tua yang tidak terputus sampai ketika keduanya sudah meninggal dunia, adalah perbuatan baik, yang karma baiknya lebeh kepada yang melakukan bhakti.

Misal: Dhingthing melakukan pelimpahan jasa kepada mendiang ibunya. Belum tentu ibunya menerima, dan belum tentu kalaupun diterima bisa bermanfaat. Namun, perbuatan DingThing sendiri, dengan tekad kuat untuk berbhakti pada ibunya, adalah perbuatan baik, yang saya percaya akan membawa kebaikan kepada dirinya sendiri.

Saya ingat istilah Chinese untuk ini 'h hau'..... ada berbhakti. Ini positif sekali, sepanjang kita mengetahui apa maknanya, dan memisahkan mitos dengan karma baik.

Begitu kira-kira...

Namun tatkala para pria dan wanita itu meninggal, semua yang tertinggal adalah tulang-tulang. Bagaimana seseorang dapat membedakan nya? Mohon ajarilah kami Guru, bagaimana cara membedakannya?" Buddha menerangkan, ”Semasa hidup didunia ada pria yang rajin memasuki Vihara, mendengarkan penjelasan tentang Sutra dan Vinaya, menghormati Tri Ratna. Karena kebajikannya luar biasa, tatkala mereka meninggal tulang-tulangnya menjadi berat dan putih warnanya.

Wanita pada umumnya kurang bijaksana dan terbawa emosi. Mereka melahirkan dan membesarkan anak-anak, sebagai suatu kewajiban. Setiap anak meminum 1200 galon susu ibunya. Ibu menjadi letih dan menderita, dan karenanya tulang-tulang mereka berubah menjadi hitam & ringan ketika mereka meninggal." Ketika Ananda mendengar kata-kata ini, dia merasakan kepedihan dalam hatinya, karena seolah-olah telah tertusuk pedang dan karenanya ia diam-diam menangis. Dia mengatakan kepada Sang Bhagava, "Bagaimanakah caranya seseorang dapat membalas kasih dan kebaikan ibunya?"

]

Wanita pada umumnya kurang bijaksana dan terbawa emosi. ????

Sebenarnya ini threat yang dibuat pada tanggal 04-10-2007, pukul 05:19 PM. jadi sudah lama sekali. Saya lihat TS sendiri jarang online.

Jadi, pertanyaan anda, kita teruskan pada teman-teman disini yang ingin nimbrung. Setahu saya, yang ditulis TS adalah copas dari isi sebuah Sutta.

Atau ada teman lain yang beranggapan lain?....
Pertanyaan tersebut diatas bisa menimbulkan salah persepsi pada posisi wanita dalam agama Buddha.

Harap sabar yah....>:D<

Pertanyaan tersebut diatas bisa menimbulkan salah persepsi pada posisi wanita dalam agama Buddha.

Harap sabar yah....>:D<

setuju...

kalau bisa dapat, teks asli-nya sutra ini gimana ? biar tidak terjadi mispersepsi posisi gender seperti yang saudara roughtorer katakan. karena setahu saya memang akibat kehamilan, biasanya seorang ibu akan kehilangan kalsium yang banyak dari tulang untuk perkembangan janinnya, sehingga dikatakan bahwa ibu ibu yang pernah melahirkan harus lebih cermat memperhatikan asupan kalsium, karena jika kekurangan asupan kalsium pada waktu kehamilan, maka perkembangan janin akan mengambil cadangan kalsium dari tulang si ibu dan akibatkan ibu di masa tua akan lebih rentan terserang penyakit tulang keropos .

(ini sejalan dengan perkembangan kesehatan)

Biasanya masalah terjemahan ke dalam bahasa Indonesia.

Kebanyakan wanita dalam dunia mempunyai sedikit kebijaksanaan dan dipenuhi emosi. Mereka melahirkan dan membesarkan anak-anak, merasakannya sebagai kewajiban. Setiap anak bergantung pada air susu ibunya demi kehidupan dan makanan, dan susu adalah darah ibunya yang telah berubah. Setiap anak meminum 1200 galon susu ibunya. Oleh karena penghisapan dari badan ibu ini saat sang anak mengambil susu untuk makanannya, ibu menjadi letih dan menderita dan karenanya tulang-tulang mereka berubah menjadi hitam dan ringan."

biasa nya wanita memang terlalu terbawa perasaan...
coba saja putar film-film sedih sedih......lihat siapa duluan netes air mata..^^

biasa nya wanita memang terlalu terbawa perasaan...
coba saja putar film-film sedih sedih......lihat siapa duluan netes air mata..^^

Tetapi kenyataan tersebut tdk praktis membuat wanita menjadi kurang bijaksana dan terbawa emosi. Kemudian perasaan dan emosi, tidak bisa disamakan. Saya melihat perasaan lebih dekat ke arah rasa haru, sementara emosi lebih ke arah marah.

suka tidak suka...terima tidak terima...
jelek atau bagus...indah maupun buruk...
mereka berdua adalah tetap kedua orangtua kita...
tanpa kehadiran mereka berdua,
maka...
tidak akan mungkin ada kehadiran kita di dunia yg fana ini.
itu yg harus dicamkan kedalam benak pikiran dan kedalam hati kita.
bahkan sang buddha gautama memberikan ceramah bagi ibunya di alam nirwana.
berarti sang buddha gautama secara langsung maupun tdk langsung memberikan
contoh bagi umatnya agar tetap menghormati kedua orang tua kita, meskipun
mereka (kedua orangtua) sdh tdk berada di alam dunia yg fana ini.
Semoga Semua Mahluk Berbahagia.
Sadhu...Sadhu...Sadhu...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.