• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Berziarah Sudah Menjadi Tradisi Yang Biasa Ane Lalukan Di Daerah Ane

Angela

IndoForum Addict A
No. Urut
88
Sejak
25 Mar 2006
Pesan
41.575
Nilai reaksi
23

Dok.pribadi​

Sudah waktunya ramadan biasanya tradisi di tempat ane yg sederhana saja, apalagi kemarin seminggu sebelum ramadhan hal yg sama yg keluarga ane lakukan adalah salah satunya berziarah, bukan cuma sudah jadi tradisi disini, tetapi berziarah sudah jadi kegiatan keluarga ane, biasanya 3 bulan sekali kami mengunjungi makam kakek kami, & ini jadi yg kedua kalinya di tahun ini, tradisi ini memang sudah ada di keluarga ane terlepas sebelum ramadhan banyak yg berziarah, tetapi kalo buat keluarga ane, ini sudah jadi kegiatan yg rutin.

Dok.pribadi​

Ziarah kubur menurut Islam sebagai salah satu sarana untuk orang berimanbselalu mengingat akan kematian, karena dengan ziarah kubur sebagai bukti kalo kematian itu nyata, amalan sunah yg sangat dianjurkan dalam Islam, apalagi mengunjungi makam keluarga kita sendiri sudah termasuk ibadah yg mulia di hadapan Allah swt.

Selain mendoakan kakek biasanya sebelum berdoa ane yg bertugas membersihkan makam dari daun berjatuhan di pohon, membersihkan area di sekitar makam kakek, hingga sudah bersih baru selanjutnya berdoa bersama yg dipimpin ayah ane.

Diawali dengan berwudhu terlebih dulu, setelah itu dilanjutkan membaca tasbih, takbir, tahmid, zikir & doa untuk kakek ane, dilanjutkan membaca Al fatihah & doa arwah, dilanjutkan membaca surat Yasin, & terakhir tinggal berdoa, setelah semua selesai kami gak langsung pulang, kami bercanda di makam sambil berbincang bincang tentang ramadhan tahun kemarin & tahun sekarang.

Dok.pribadi​

Tradisi berziarah saat mendekati ramadhan, biasanya selain dianjurkan dalam agama islam, kebanyakan pemakaman nya gak jauh dari rumah, karena salah satu tradisi Betawi, tempat kelahiran sudah jadi tanah kelahiran & kematian, jadinya tradisi berziarah ini memang sudah jadi salah satu yg biasa dilakukan di Betawi, walaupun di daerah lain juga, karena berziarah ini salah yg diwajibkan dalam agama Islam untuk menyambut ramadhan.

Semoga jadi #RamadanBerkah, sudah dapat ikut berziarah karena ini sudah dianjurkan nabi Muhammad Saw, itu dia salah satu tradisi yg keluarga ane lakukan di bulan ramadhan ini, jadi kegiatan yg biasa kami lakukan walau agak jauh dari rumah tempat pemakaman nya, tetapi kami sering bahagia saat mendekati ramadhan apalagi kalo ane dapat ikut berziarah juga.

Tulisan opini sendiri
Photo Dok pribadi​
Hari ini 03:04

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.