• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Aturan Aneh Citibank [share aja]

nentautako

IndoForum Newbie C
No. Urut
56746
Sejak
10 Nov 2008
Pesan
150
Nilai reaksi
2
kami kebetulan sering nego Letter of Credit dgn beberapa bank di indonesia. baru2 ini saya mendapat masalah (sepele bagi gw) dari Citibank perihal pengisian Form Aplikasi Letter of Credit mereka. Mereka mengembalikan dokumen negosiasi kami dgn mengharuskan semua bagian kolom diisi dengan mesin ketik. notabene hal2 kecil yg bisa diisi dengan pulpen mereka abaikan seperti tanda contreng (v). dan mengharuskan semua bagian diisi dgn mesin ketik. ente perlu tahu saya berhubungan (hal nego l/c) dgn kurang lebih 10 bank di jakarta seperti BNP paribas, Standard chartered, HSBC, BNI, CIMB niaga, Mandiri, dll tapi tidak pernah mengalami penolakan dokumen dengan alasan pencatuman kode contreng dgn tangan (pulpen).

Emang semua bank punya aturan yg berbeda-beda tapi kenapa hal sepele begini dijadikan alasan penolakan? saya akan mengerti kalau dokumen ditolak karena ada kekurangan karena tidak memenuhi permintaan di letter of credit yg bisa menimbulkan discrepancies.... tapi contreng dgn pulpen? capek X(deh....

yang jelas utk kedepannya, saya akan memindahkan semua nego l/c saya walaupun diterbitkan di citibank ngehe n/a.. ;)

ternyata bisa ya memindahkan lc dari bank yang bersangkutan....

bukannya berdasarkan sales contract dulu, lalu bikin perjanjian dengan bank bersangkutan...

kalau dipindahkan apa tidak menghambat sales contract yang telah dibuat?

ternyata bisa ya memindahkan lc dari bank yang bersangkutan....

bukannya berdasarkan sales contract dulu, lalu bikin perjanjian dengan bank bersangkutan...

kalau dipindahkan apa tidak menghambat sales contract yang telah dibuat?

tidak menghambat sales contract. sales contract bagian terpisah dari letter of credit (ini yg gw atur). dan juga sewaktu buyer buka aplikasi L/C gw perintahkan utk point 39A - point 42C dibaca "available with any bank in indonesia by negotiation" tapi karena karena setiap buyer punya account di bank mereka mana aja, biasanya akan muncul di citibank jakarta karena mungkin ini bank sudah mendunia. jadi tergantung dari kita utk nego dimana saja selama bank itu (ada rekening kita - optional) dan sudah menjadi bank devisa.

tidak menghambat sales contract. sales contract bagian terpisah dari letter of credit (ini yg gw atur). dan juga sewaktu buyer buka aplikasi L/C gw perintahkan utk point 39A - point 42C dibaca "available with any bank in indonesia by negotiation" tapi karena karena setiap buyer punya account di bank mereka mana aja, biasanya akan muncul di citibank jakarta karena mungkin ini bank sudah mendunia. jadi tergantung dari kita utk nego dimana saja selama bank itu (ada rekening kita - optional) dan sudah menjadi bank devisa.

oh, dipindah sebelum negosiasi ya... hehehehe

ane belum pernah sih, cuman sering nganterin orang accounting dan finance aja.

kayaknya memang sekarang di persulit ya aturannya. .

wuah..barusan saya baca di vivanews...katanya Citibank dibobol tuh :))

^ dipersulit karena untuk memperketat proses pencairan dana, kaya kasus si md ya :))

ga ngarti eh, tp bt belajar ya!

katanya limit kartu kredit yang diberikan konon bisa berubah-rubah tanpa pemberitahuan sebelumnya /wah

@effie
wow bukan nya gak boleh yah kaya gitu ??

Ga niat bikin L/C kayanye tuh bank, ada2 aje masalah contreng diributin... :D

Tapi peraturan dari BI juga sekarang makin ketat loh, jadi belum tentu salah nya Citibank :)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.