• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[ASK]pacar beda agama

indonesiaku

IndoForum Beginner E
No. Urut
20530
Sejak
15 Agt 2007
Pesan
447
Nilai reaksi
4
gw buddha theravada
pacar gw kristen bethany sby

ada solusi gk biar hub gw gk kandas d tengah jalan, secara gw skeluarga buddha, dan dia skeluarga kristen..

:D:D:D

ikut pemberkatan di gereja, adakan pemberkatan juga vihara. Ikut dengar ceramah di gereja, ikut juga di vihara. Ikut persekutuan berdoa bersama dan tetap meditasi vipassana harian di rumah. :)

Ikuti yg berbeda agar tercipta keharmonisan. Karena kebenaran dan keyakinan terletak di dalam hati masing2.

ikut pemberkatan di gereja, adakan pemberkatan juga vihara. Ikut dengar ceramah di gereja, ikut juga di vihara. Ikut persekutuan berdoa bersama dan tetap meditasi vipassana harian di rumah. :)

Ikuti yg berbeda agar tercipta keharmonisan. Karena kebenaran dan keyakinan terletak di dalam hati masing2.

Justru orang kristen(si cewek) suruh dia masuk kristen(termasuk salah satu cara kekristenisasi), mana mau orang GBI("kepala batu") disuruh pemberkatan di vihara. Harus ada salah satu pihak mengalah tetapi jangan berharap Kristen (GBI) itu mengalah,karena mereka itu kepala batu,kalo ingin melanjutkan pernikahan,atau cara pacar lain yang seagama. Mana mau gereja menerima pemberkatan pernikahan yang beda agama.

betul...tapi pahami permasalahan yg mungkin bakal muncul nantinya...seperti agama anak-anak anda:)

indonesiaku berkata:
gw buddha theravada
pacar gw kristen bethany sby

ada solusi gk biar hub gw gk kandas d tengah jalan, secara gw skeluarga buddha, dan dia skeluarga kristen..

satu-satunya harus ada yang mengalah,kalau tidak ada yang mengalah mau gak mau harus cari pacar yang seagamanya. Jangan berharap banyak kalo pacarmu yang kristen(GBI)itu mengalah karena udah didogma/didoktrin sedemikian rupa menjadi kepala batu kecuali dia masih mempunyai pikiran terbuka/akal sehat yang tidak terdoktrin(1 juta baru bisa ketemu beberapa orang). Apa lagi ditambah latar belakang orang tua sicewek(GBI)jangan berharap si cewek mengalah. Kecuali kawin lari.wkwkwkwkwkwk

jjka ada jodoh dan ada niat yg baik. Seseorang akan menemukan jalannya sendiri untuk hidup bersama dengan pasangan yg beda agama. Demikian juga dengan pasangan kita yg sulit ( bebal ). Orang2 bisa menemukan sebuah jarum ditumpukan jerami jika itu memang seharusnya menurut karmanya. :)

Anak2 adalah merupakan individu tersendiri. Mereka memiliki karma mereka sendiri. Kita sebagai orang tua hanya perlu melunasi semua karma2 kita sebagai orang tua.

Jika tidak bisa selaras, buatlah bisa harmonis. Itu jalan para pejuang kebenaran.

ortu buddhis dgn pandangan apa ? ( 3 dhamma ? mahayana? thera ?)

skrg gitu ya?
menikah harus surat izin dari vihara,gereja ya
berarti mesti 1 iman dong baru bisa nikah
enak aja
yg nikah gw lu yg buat aturan
masa bodo

kalo gw sih, mending di stop dari awal, sebelum terlanjur sayang :-?

Sekedar mengingatkan saja..... /ok
skrg gitu ya?
enak aja
masa bodo

Tolong jangan Flame di Forum Religi. /ok

Silakan dilanjutkan sharenya. /ok

Sep-sep.....sebelum terlanjur masuk kedalam dilema.........
hihi.....
opsi pertama--- bubaran aja daripada nantinya gak sanggup menerima konsekwensi;)
opsi kedua-----teruskan saja dan harus menerima apa adanya dgn lapang dada>:D<
opsi ketiga-----terima aja kristenisasi ...atau sebaliknya jika kedua belah pihak sudah pahit-pahit berjanji:D
opsi keempat-----bla..bla..bla....

Sie-sie

saya ikut nimbrung bro....

saya ada kenalan seperti anda situasi nya.....
saat itu kenalan saya ini langsung di ajak oleh tunangannya untuk menikah di gereja...
waktu itu kenalan saya ini ( memang buddhism sejati ) berkata
"kalau menikah di gereja lebih baik tidak usah menikah, kita batal nikah saja" > commitment nya langsung keras gitu loh..^^

pertamanya memang ribut dan si wanita ngambek...tapi ujung-ujung nya...nikah di vihara..hahaha...si wanita jelas mengalah...

----------------------------

kemudian ada kisah yg ke-2..
sanak family saya memegang tradisi keluarga dengan sangat baik ( seperti ceng beng,sembahyang leluhur,dsb-nya)

pacar nya kr1st3n pant*[email protected] sudah mau nikah, family saya(pria) langsung bertanya pilih mana, Tuhan mu atau saya !!

pacar nya itu milih Tuhan nya dan akhirnya pisah...alias batal nikah
alasan pria adalah

1.apabila ortu meninggal tegakah anda melihat istri anda sendiri tidak hormat pada ortu anda? (ceng beng / sembahyang leluhur )

2.kalau sudah ada anak...Anaknya ikut agama istri...waduh, saya meninggal ga di sembahyangin sama anak sendiri...bahkan altar LELUHUR saya dianggap SETAN !!! buset^^

dua alasan inilah yg sangat kuat maka sebab itu si pria menolak.

--------------------------------------------------------
hal yang paling unik mengenai orang yg saya kenal.

waktu itu..sudah nikah, si pria ini buddhisme(tapi sedikit kong hu cu) istri nya kr1st3n pant3k..

sudah nikah bertahun-tahun belum juga di karuniai seorang anak !!!
waktu itu ada seorang suhu, kebetulan bertemu dan suhu ini mendengar problem si pria..
setelah suhu ini meneliti ternyata, tidak memiliki keturunan sebab nya adalah

"si wanita tidak pernah sembahyang kepada leluhur nya !!!"
apalagi waktu ceng beng, soalnya pegang dupa saja tidak mau.

akhirnya karena sangat pengen nya punya anak...saran suhu itu pun di dengar.
si wanita pegang dupa dan sembahyang seperti biasa..
eh-eh...beberapa bulan hamil dah !!! ^^ ini cerita nyata loh.

-----------------------------------------------------------------------------------

saran kepada anda dari saya...
ada pacar yg walaupun kr1st3n...tidak se fanatik hingga keterlaluan...apalagi anda katakan gerej4 di beth*ny...sudah pasti pant3kost4.

jadi ada baiknya anda bicarakan masalah-masalah tersebut jauh sebelum anda melanjukan perjalanan kisah anda...

sebab RUMAH TANGGA yg baik sudah di jelaskan oleh SANG BUDDHA.

"Inilah, O perumah tangga, empat jenis pernikahan."
Apabila sepasang suami isteri ingin selalu bersama-sama (berjodoh) dalam kehidupan ini maupun dalam kehidupan yang datang maka ada empat hal yang harus diperhatikan, yaitu keduanya harus setara dalam keyakinan (saddha), setara dalam sila (moral), setara dalam kemurahan hati (caga) dan setara dalam kebijaksanaan/ pengertian (panna). (Anguttara Nikaya II, 62)

yang penting anda ingat dalam ajaran Buddha tidak ada pemaksaan...semua keputusan di tangan anda, tetapi kalau sewaktu masalah datang, anda harus tahu..bahwa inilah konsekuensi dari keputusan saya...

ketika kita mengetahui konsekuensi sebelum bertindak...ini guna menghilangkan penyesalan yg tiada guna.

Gn, kl saran dr saia.
Km cr tau dl kluarga dia gmn dl.
Cb kenal lbh dekat.
Gw ada temen ortuny budha n kristen loh, n mereka rukun2 ga pernah berantem.
Resepny sih km cr tau dl keluargany type yg ngotot 1 agama ato ga.
Kl mmg ternyata ortuny ngotot, y 1-1ny cara km ttep ramah n bnr2 menghormati kluargany.
Jgn bkin sampe pacarmu ini bertengkar sm kluargany lantaran gara2 km, itu malah jd nilai minus buat km dimata kluarga mereka.
Km blg kepacarmu, kl km ada masalah kluarga ato apapun crita kekm.
Jd km bs seleksi mana yg masalah nyangkut km.
Kl ada masalah kluarga dia nyangkut km, hadapi dgn gentle.
Hadapi dgn gagah n gentle dgn ttep penuh hormat.
Sekian ^^

skrg gitu ya?
enak aja
masa bodo
coba masuk FA kalau berani:D

Sep-sep.....sebelum terlanjur masuk kedalam dilema.........
hihi.....
opsi pertama--- bubaran aja daripada nantinya gak sanggup menerima konsekwensi;)
opsi kedua-----teruskan saja dan harus menerima apa adanya dgn lapang dada>:D<
opsi ketiga-----terima aja kristenisasi ...atau sebaliknya jika kedua belah pihak sudah pahit-pahit berjanji:D
opsi keempat-----bla..bla..bla....

Sie-sie

setuju......lebih baik memikirkan yg lebih penting kedepannya:D

ini sekedar opini aja ya bro :)

Kalau saya, melihat Buddhisme ( theravada ) itu lebih ke ajaran hidup..
Dan tidak sedikitpun bertentangan dengan ajaran agama manapun..

(
Apa meditasi , menjaga perbuatan, pikiran, berusaha benar itu bertentangan dgn ajaran agama lain ?
Tidak..

Apa berdoa kepada Tuhan, berpuasa, pemujaan itu bertentangan dgn buddhisme ?
Tidak benar2 bertentangan..
Dalam buddhisme kita belajar bahwa kebijaksanaan / pemahaman tiap orang berbeda2, dan merupakan suatu kebijaksanaan kalau kita dapat mengerti juga memaklumi orang lain.. :)
)

Makanya saya heran, kenapa seorang yg berpandangan thera masih juga terbelit masalah agama.. /hmm

Kecuali, kalau ortu / kamu itu masih berpandangan campur aduk antara Buddhisme + budaya Chinese, dimana makna pemujaan kepada dewa , leluhur, dan langit itu menjadi sangat penting..

Kalau masalahnya begini : ada baiknya kamu konsultasikan dulu pada ortu / pacar kamu
Karena saya sering kali menemukan keluarga yg suami istrinya beda agama, namun baik2 saja.. selama ortu / mereka bisa berpandangan terbuka ( menerima perbedaan )

ini sekedar opini aja ya bro :)

Kalau saya, melihat Buddhisme ( theravada ) itu lebih ke ajaran hidup..
Dan tidak sedikitpun bertentangan dengan ajaran agama manapun..

(
Apa meditasi , menjaga perbuatan, pikiran, berusaha benar itu bertentangan dgn ajaran agama lain ?
Tidak..

Apa berdoa kepada Tuhan, berpuasa, pemujaan itu bertentangan dgn buddhisme ?
Tidak benar2 bertentangan..
Dalam buddhisme kita belajar bahwa kebijaksanaan / pemahaman tiap orang berbeda2, dan merupakan suatu kebijaksanaan kalau kita dapat mengerti juga memaklumi orang lain.. :)
)

Makanya saya heran, kenapa seorang yg berpandangan thera masih juga terbelit masalah agama.. /hmm

Kecuali, kalau ortu / kamu itu masih berpandangan campur aduk antara Buddhisme + budaya Chinese, dimana makna pemujaan kepada dewa , leluhur, dan langit itu menjadi sangat penting..

Kalau masalahnya begini : ada baiknya kamu konsultasikan dulu pada ortu / pacar kamu
Karena saya sering kali menemukan keluarga yg suami istrinya beda agama, namun baik2 saja.. selama ortu / mereka bisa berpandangan terbuka ( menerima perbedaan )

Mungkin terikat BELENGGU.......mbak:)
Mungkin saran dari mbak bisa melepas belenggu tsb....<yg atas>:D
............
Hihii....ada yg menerima pluralisasi ...ada jg yg menolak....
...........
kalo smua menerima pluralisasi sudah tentu adem ayem deh dunia ini......namun yaaa....terpulanglah kpd pribadi masing-masing.....
...........
Di keluarga ku ada beragam keyakinan....mak-ku Buddha Mahayana,kakak ipar ku Katolik,kakak perempuanku TRidharma,abang tertua ku ..gak jelas :D alias Free Thinker,hs thien tao,mendiang bapakku jg gak jelas keyakinannya,kakak kedua sudah kristen protestan calvinis sementara suaminya masih aja Tridharma,istriku TRiDharma....anak-anak ku terserah deh.....yg satu sering ke Mldd,anakku yg kedua selalu mengekor hs ke IGD.......No gontok-an sampe skrg.....inti adalah tidak mempermasalahkan keyakinan tsb....bahkan selalu mendukung kalo ada kegiatan di keyakinan masing-masing contoh kecil nya kalo ada salah satu anggota keluarga memohon bantuan dana untuk kegiatan agamanya ...semua keluarga ikut memberi bantuan dana berupa materi....besar kecilnya dana tergantung dari keiklhasan masing-masing....
hihihiihihi............
So....setidaknya kami sudah mencoba melepas 1 belenggu dari ribuan yg ada..hihii
Maka hs masih bersyukur deh.....masih memiliki keluarga demikian.....

Semoga membantu....
Sie-Sie

Logikanya gak ada ortu manapun yang anaknya "pindah agama" /gg

when the time come, it will change. No one could stand still. Everything will change.

Tak ada yang pasti. Aku yg keras kepala akhirnya harus menyerah.
Waktu dan proses telah mematangkan jiwa , membuat semua berubah.
Aku pun berubah. Aku tak seperti dulu.
Akhirnya aku pun mati. Tak ada yg dipuja2, tak ada lagi yg diyakini. Tak ada apapun akhirnya. Karena aku pun telah tiada. Tiada dalam keberadaan. Keberadaan dalam ketiadaan.

wah makasi banget neh.. info2 nya bner2 mendukung/mensupport gw...
thx 4 all.. akhirnya saya putuskan untuk mengakhiri hubungan sblm ke jenjang berikutnya :)

oiya, skedar saran..
klo bisa, kita jgn sebut2 tetangga kita dgn sebutan yg menyakiti makhluk lain deh..
(dlm hal ini konteksnya sbg, umat yg berkeyakinan lain)
secara sang guru agung kita, nda mengajarkan /pun menganjurkan kita utk slg menyakiti makhluk lain.. dan oleh sebab itu juga, gw dulu pindah keyakinan n mendalami buddha dharma karena jg krn yg satu ini nih...:)

sry ya klo terkesan sdikit menggurui.. soalnya tadi wkt gw baca2 diatas, ada yg maki2 tetangga kita, gw turut prihatin...
dan sempet berpikir "gmn gw bisa ngikutin nasehat beliau (yg maki2), klo dia nya aja spt itu"

ASEVANA CA BALANAM
PANDITANANCA SEVANA
PUJA CA PUJANIYANAM
ETAMMANGALAMUTTAMAM

Tidak bergaul dengan orang yang tidak bijaksana
Bergaul dengan mereka yang bijaksana.
Menghormat mereka yang patut dihormat ,
Itulah Berkah Utama

wah makasi banget neh.. info2 nya bner2 mendukung/mensupport gw...
thx 4 all.. akhirnya saya putuskan untuk mengakhiri hubungan sblm ke jenjang berikutnya :)

oiya, skedar saran..
klo bisa, kita jgn sebut2 tetangga kita dgn sebutan yg menyakiti makhluk lain deh..
(dlm hal ini konteksnya sbg, umat yg berkeyakinan lain)
secara sang guru agung kita, nda mengajarkan /pun menganjurkan kita utk slg menyakiti makhluk lain.. dan oleh sebab itu juga, gw dulu pindah keyakinan n mendalami buddha dharma karena jg krn yg satu ini nih...:)

sry ya klo terkesan sdikit menggurui.. soalnya tadi wkt gw baca2 diatas, ada yg maki2 tetangga kita, gw turut prihatin...
dan sempet berpikir "gmn gw bisa ngikutin nasehat beliau (yg maki2), klo dia nya aja spt itu"

ASEVANA CA BALANAM
PANDITANANCA SEVANA
PUJA CA PUJANIYANAM
ETAMMANGALAMUTTAMAM

Tidak bergaul dengan orang yang tidak bijaksana
Bergaul dengan mereka yang bijaksana.
Menghormat mereka yang patut dihormat ,
Itulah Berkah Utama

gak papa lah......toh itu juga wujud dari pluralisme yang berlangsung kok....hihihiihi..........
Meniadakan perbedaan itu tidak lah sulit...juga tidak gampang.....hanya ekspresinya aja yang berbeda-beda.....
Dulu waktu sma hs jg sekolah di yayasan yg berlandaskan agama tertentu...
mereka jg menghujat-hujat TRIDHARMA.....hihihii....
jadi fenomena ini dah biasa bagi hs....

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.