• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Why do you pray to Mary?

manukdadali

IndoForum Beginner E
No. Urut
39609
Sejak
9 Apr 2008
Pesan
496
Nilai reaksi
4
Yang ini saya ngga bahas, terus terang agak malas juga, soalnya sepertinya yg bertanya pun tidak serius, dari contoh yg adapun teman teman sudah membahas sampai 3-4 halaman, cuma di sanggah 1-2 kalimat, jadi terlihat tidak ada niat untuk berdiskusi.
Mungkin karena ada kesulitan berbahasa Indonesia, yah silahkan saja tanya di forum Katolik yg berbahasa inggris, toh jawabannya sama saja.

Toh sebagian besar sebenarnya juga sudah di tulis di topik nya Bro Jebling.

Jadi janji saya pada ImmanuelJc sudah selesai di laksanakan, kalau dia masih tetap tidak percaya, itu sudah menjadi hak dia sebagai seorang Krsiten Protestan, dalam beriman tidak ada paksaan koq.

Tapi kalau masih ada yg penasaran silahkan di lanjut, saya mau cuti dulu, mau liburan dan kembali nanti bulan Januari tgl 5.

Jadi....... Selamat Natal 2008 dan Tahun Baru 2009.

Mohon maaf kalau ada kesalahan di 2008 dan mudah mudahan di tahun 2009, saya bisa menjadi orang yg lebih baik lagi, lebih sabar lagi.

Kepada para member juga, yg tidak saya sebut satu satu karena semua adalah favorite saya.... maaf kalau ada postingan2 saya yg menyinggung, mudah mudahan tahun depan kilta lebih baikan. :)

Terima kasih para moderator Ci Effie, Bro Voltage and Bro Tompel..... juga....Roughtorer .... saya ngga tau dia Co or Ce.... terima kasih untuk kesabarannya menanggani member yg jeng Kelin ini, MGBU all.

>:D<>:D<

Yang ini saya ngga bahas, terus terang agak malas juga, soalnya sepertinya yg bertanya pun tidak serius, dari contoh yg adapun teman teman sudah membahas sampai 3-4 halaman, cuma di sanggah 1-2 kalimat, jadi terlihat tidak ada niat untuk berdiskusi.
Mungkin karena ada kesulitan berbahasa Indonesia, yah silahkan saja tanya di forum Katolik yg berbahasa inggris, toh jawabannya sama saja.

Jadi janji saya pada ImmanuelJc sudah selesai di laksanakan, kalau dia masih tetap tidak percaya, itu sudah menjadi hak dia sebagai seorang Krsiten Protestan, dalam beriman tidak ada paksaan koq.

Tapi kalau masih ada yg penasaran silahkan di lanjut, saya mau cuti dulu, mau liburan dan kembali nanti bulan Januari tgl 5.

Mohon maaf kalau ada kesalahan di 2008 dan mudah mudahan di tahun 2009, saya bisa menjadi orang yg lebih baik lagi, lebih sabar lagi.

Kepada para member juga, yg tidak saya sebut satu satu karena semua adalah favorite saya.... maaf kalau ada postingan2 saya yg menyinggung, mudah mudahan tahun depan kilta lebih baikan. :)

Terima kasih para moderator Ci Effie, Bro Voltage and Bro Tompel..... juga....Roughtorer .... saya ngga tau dia Co or Ce.... terima kasih untuk kesabarannya menanggani member yg jeng Kelin ini, MGBU all.

Busyett manuk.....gue pikir situ mau bahas ni topik, eh...taunye kasih salam cuti sampai 5 Januari :D Untuk alasan situ kaga mau garap ni topik ade benernye Bro....abis yang nanye cuma lempar api doang...eh giliran dah dibawain blanwir pikir ade kelanjutan apinya jd besar gitu atau mangkin hebat ehhh taunye cuma api kecil doang :D

Selamat berlibur Bro...dan selamat Natal, semoga rahmat Tuhan kita Yesus Kristus selalu besertamu dan seluruh orang yang kau kasihi.

Salam,
Rafa02

Merry Christmas and Happy new year.
good job dlm kontribusi artikel2 jawabannya..meski tidak sama pandangan.

astaga... malah izin cuti...
sebenernya gw mau tanya tentang ini juga nih. Meskipun gw tau maksudnya bukan berdoa pada Bunda Maria, tetapi melalui Bunda Maria lalu diteruskan kepada Yesus.
Tetapi menurut pengertian saya, bukankah sekarang hubungan kita dengan Tuhan adalah bebas hambatan tanpa dihalangi dosa yaitu dengan melalui doa? Cukup doa saja perantara kita. Bukankah bahkan tirai-tirai Bait Allah terbelah? Doa sempurna tidak sempurna semuanya adalah kata-kata kita untuk Tuhan, tidak perlu "disempurna"kan lagi oleh orang lain, tetapi dituntun. Apakah kata-kata itu langsung meluap keluar dari hati seperti ketika berbahasa Roh, apakah engkau pikirkan langsung, atau engkau buat menjadi nyayian lagu pujian, semuanya pasti Tuhan terima. Meskipun kita tahu bahwa jika kita berdoa sendiri saja dengan kekuatan sendiri pasti tidak akan sempurna. Tentu saja doa yang tidak baik tidak diterima Tuhan. Biarlah Roh Kudus yang menuntun kita supaya doa kita diterima Tuhan.

sebenernya gw mau tanya tentang ini juga nih. Meskipun gw tau maksudnya bukan berdoa pada Bunda Maria, tetapi melalui Bunda Maria lalu diteruskan kepada Yesus.
Tetapi menurut pengertian saya, bukankah sekarang hubungan kita dengan Tuhan adalah bebas hambatan tanpa dihalangi dosa yaitu dengan melalui doa? Cukup doa saja perantara kita. Bukankah bahkan tirai-tirai Bait Allah terbelah? Doa sempurna tidak sempurna semuanya adalah kata-kata kita untuk Tuhan, tidak perlu "disempurna"kan lagi oleh orang lain, tetapi dituntun. Apakah kata-kata itu langsung meluap keluar dari hati seperti ketika berbahasa Roh, apakah engkau pikirkan langsung, atau engkau buat menjadi nyayian lagu pujian, semuanya pasti Tuhan terima. Meskipun kita tahu bahwa jika kita berdoa sendiri saja dengan kekuatan sendiri pasti tidak akan sempurna. Tentu saja doa yang tidak baik tidak diterima Tuhan. Biarlah Roh Kudus yang menuntun kita supaya doa kita diterima Tuhan.

Sabar Oom, ini hari terakhir sebelum cuti, ntar abis tahun baru dilanjut lagi ya.
Sekarang kita nyantai nyantai dulu aja, udeh hawa hawanye liburan, rada rada males mikir >:D<

Si Katolik aja udah mau surffing..............asyiiiikkkkk

Sorry saya tidak mengedit postingan saya yg terdahulu, maksudnya supaya topik ini terangkat lagi ke atas.

Sebetulnya Bro, bukan melalui Bunda Maria, tapi bersama sama dengan Bunda Maria, kadang kadang juga bukan hanya dengan Bunda Maria, tapi juga dengan Para Kudus lainnya, mungkin St Yosef, St. Mathius, atau juga barangkali dgn St. Yudas Tedeus dll, dll masih banyak lagi.

Yakobus 5
5:16 Karena itu hendaklah kamu saling mengaku dosamu dan saling mendoakan, supaya kamu sembuh. Doa orang yang benar, bila dengan yakin didoakan, sangat besar kuasanya.

Tetapi menurut pengertian saya, bukankah sekarang hubungan kita dengan Tuhan adalah bebas hambatan tanpa dihalangi dosa yaitu dengan melalui doa? Cukup doa saja perantara kita.

Ini yg rada sulit aku mengerti, maksudnya "bebas hambatan tanpa dihalangi dosa" itu karena sudah tidak punya dosa lagi atau punya dosa cuma tetap bisa berhubungan dengan Tuhan walaupun berdosa ?

Kalau menurutku yg namanya dosa itu membuat kita justru jauh dari Tuhan, makin sering dan makin besar semakin jauh dari Tuhan.

Bukankah bahkan tirai-tirai Bait Allah terbelah?

Apa hubungannya antara tirai tirai Bait Allah terbelah dengan hubungan Kita berkomunikasi dengan Allah ?

Tirai kenisah terbelah itu adalah pemenuhan nubuat Yesus bahwa ia akan meruntuhkan bait Allah dan membangunnya kembali dalam 3 hari yang tidak dipercaya orang2 yahudi.

Doa sempurna tidak sempurna semuanya adalah kata-kata kita untuk Tuhan, tidak perlu "disempurna"kan lagi oleh orang lain, tetapi dituntun. Apakah kata-kata itu langsung meluap keluar dari hati seperti ketika berbahasa Roh, apakah engkau pikirkan langsung, atau engkau buat menjadi nyayian lagu pujian, semuanya pasti Tuhan terima. Meskipun kita tahu bahwa jika kita berdoa sendiri saja dengan kekuatan sendiri pasti tidak akan sempurna. Tentu saja doa yang tidak baik tidak diterima Tuhan. Biarlah Roh Kudus yang menuntun kita supaya doa kita diterima Tuhan.

Masalahnya bukan sempurna atau tidak sempurna, lagian doa apa sih yg sempurna itu ?
Tapi ya itu kalau di doakan bersama sama orang Benar sangat besar kuasanya

jika itu memang hanya itu saja orang benar bagi anda, maka saya gak punya kepentingan ataupun berhak mengubahnya.
Bukan hanya mereka orang-orang benar. Kalau hanya mereka, berarti sorga akan sangat sepi.

Maksud gw, hubungan Tuhan dengan manusia tidak lagi dihalangi dosa. Tandanya, tirai bait Allah telah terbelah dua. memungkinkan orang ke lebih dalam lagi. Jika anda mempelajari tabernakel, anda akan menemukan bahwa ini berhubungan dekat sekali dengan Keesaan Allah (ada di forum Religi Kristen oleh kickey (jemaat UPCI - Pantekosta Unitarian, selamat mencari).
Memang makin banyak dosa kita semakin kita merasa jauh dari Tuhan. Padahal, Tuhan tetap dan selalu dekat. Siap menunggu kita untuk mengakui setiap dosa dan kesalahan kita dan bertobat.

Yesus berkata (bukan bernubuat, sudah dinubuatkan dalam Perjanjian Lama kok), bahwa ia akan merubuhkan bait Allah dan membangunnya lagi dalam 3 hari, pemenuhannya bukan bahwa tirai itu akan terbelah. Ada jelas kan ayatnya?

Yohanes 2:19-21
2:19 Jawab Yesus kepada mereka: "Rombak Bait Allah ini, dan dalam tiga hari Aku akan mendirikannya kembali."
2:20 Lalu kata orang Yahudi kepada-Nya: "Empat puluh enam tahun orang mendirikan Bait Allah ini dan Engkau dapat membangunnya dalam tiga hari?"
2:21 Tetapi yang dimaksudkan-Nya dengan Bait Allah ialah tubuh-Nya sendiri.

soal doa yang sempurna dan tidak sempurna, cuma segitu penjelasan gw, gw gak bisa jelasin lebih lanjut kalo gak ngerti. Maaf ya..

jika itu memang hanya itu saja orang benar bagi anda, maka saya gak punya kepentingan ataupun berhak mengubahnya.
Bukan hanya mereka orang-orang benar. Kalau hanya mereka, berarti sorga akan sangat sepi.
Ya... memang lebih mudah unta masuk lubang jarum daripada masuk kerajaan Allah, dan ingat Kerejaan Allah pintunya sangat sempit... hehehe...

Maksud gw, hubungan Tuhan dengan manusia tidak lagi dihalangi dosa. Tandanya, tirai bait Allah telah terbelah dua. memungkinkan orang ke lebih dalam lagi.
Ya dosa lama sudah terkoyak!
Memungkinkan manusia menjalin kembali hubungan mesra dengan ALlah!
Dan itu terjadi dengan pembabtisan!
Setelah dibabtis, bukankah manusia sangat mungkin melakukan dosa lagi?
Perbuatan dosa manusia itulah yg merenggangkan hubungan ALlah dengan manusia!

Jika anda mempelajari tabernakel, anda akan menemukan bahwa ini berhubungan dekat sekali dengan Keesaan Allah (ada di forum Religi Kristen oleh kickey (jemaat UPCI - Pantekosta Unitarian, selamat mencari).
Gereja Katolik juga mengakui keesaan Allah!
Tetapi juga mengakui keesaan hakikat ALlah tersebut dalam tiga Pribadi!
Mungkin Bro Manukdadali, atau rekan katolik yg lain akan membuat topik tentang Trinitas?
Kita tunggu saja....
Tetapi kalau kamu sudah tidak sabar, kamu bisa nanya kok....
Kami tidak akan alergi terhadap itu.... hehehe....

Memang makin banyak dosa kita semakin kita merasa jauh dari Tuhan. Padahal, Tuhan tetap dan selalu dekat. Siap menunggu kita untuk mengakui setiap dosa dan kesalahan kita dan bertobat.
Bukan hanya merasa, tetapi memang menjauhkan dari ALlah, menjauhkan dari Keselamatan!
Dalam GK, pertobatan salah satunya ditandai dengan menerima sakramen Pengampunan Dosa, untuk memulihkan kembali hubungan dengan Allah!

Salam
Jebling

ak sendiri sih, sejak menerima kepenuhan Roh Kudus, ak diajarkan untuk meminta Roh Kudus unt membantu berdoa, and menggunakan karunia bahasa lidah.
kalo ane2 gabung di katolik karismatik, pasti ngerti apa itu karunia bahasa lidah.

Pengertian orang benar itu bisa saja yg di surga atau yg di bumi juga.
Soal banyak atau sedikit sih buan menjadi alasan, jawaban Bro Jebing sdh ok.

Maksud gw, hubungan Tuhan dengan manusia tidak lagi dihalangi dosa. Tandanya, tirai bait Allah telah terbelah dua. memungkinkan orang ke lebih dalam lagi. Jika anda mempelajari tabernakel, anda akan menemukan bahwa ini berhubungan dekat sekali dengan Keesaan Allah (ada di forum Religi Kristen oleh kickey (jemaat UPCI - Pantekosta Unitarian, selamat mencari).

Bro sehubungan dgn yg gw bold diatas itu, pertanyaan yg gw di bawah ini yg belon di jawab

Ini yg rada sulit aku mengerti, maksudnya "bebas hambatan tanpa dihalangi dosa" itu karena sudah tidak punya dosa lagi atau punya dosa cuma tetap bisa berhubungan dengan Tuhan walaupun berdosa ?

Gimana kalau lho yg terangin disini aja, gw ngga pernah main main di Forum Religi Kristen, kan udah di kasih rumah sama IF yah mainnya jadi disini aja, lagian disini banyak tamu nya :D , Lagian apa lagi tuh Pantekosta Unitarian itu ?, beda lagi apa sama Pantekosta yg lain ?, kapan didirikannya ? dimana ? dan oleh siapa ?

Tuhan memang selalu dekat, cuma kita terus yg menghindar terus dan lebih senang terus berdosa :-O

Yesus berkata (bukan bernubuat, sudah dinubuatkan dalam Perjanjian Lama kok), bahwa ia akan merubuhkan bait Allah dan membangunnya lagi dalam 3 hari, pemenuhannya bukan bahwa tirai itu akan terbelah. Ada jelas kan ayatnya?

Yohanes 2:19-21
2:19 Jawab Yesus kepada mereka: "Rombak Bait Allah ini, dan dalam tiga hari Aku akan mendirikannya kembali."
2:20 Lalu kata orang Yahudi kepada-Nya: "Empat puluh enam tahun orang mendirikan Bait Allah ini dan Engkau dapat membangunnya dalam tiga hari?"
2:21 Tetapi yang dimaksudkan-Nya dengan Bait Allah ialah tubuh-Nya sendiri.

Yah emang begitu sih

soal doa yang sempurna dan tidak sempurna, cuma segitu penjelasan gw, gw gak bisa jelasin lebih lanjut kalo gak ngerti. Maaf ya..

Iya Bro, gw emang ngga ngerti penjelasan lho, kalu menurut gw sih kalau kita berdoa dgn sepenuh hati walaupun kalimatnya cuma "Tuhan ampunilah aku", udah merupakan doa yg sempurna tuh.

Matius 6
6:5 "Dan apabila kamu berdoa, janganlah berdoa seperti orang munafik. Mereka suka mengucapkan doanya dengan berdiri dalam rumah-rumah ibadat dan pada tikungan-tikungan jalan raya, supaya mereka dilihat orang. Aku berkata kepadamu: Sesungguhnya mereka sudah mendapat upahnya.
6:6 Tetapi jika engkau berdoa, masuklah ke dalam kamarmu, tutuplah pintu dan berdoalah kepada Bapamu yang ada di tempat tersembunyi. Maka Bapamu yang melihat yang tersembunyi akan membalasnya kepadamu.
6:7 Lagipula dalam doamu itu janganlah kamu bertele-tele seperti kebiasaan orang yang tidak mengenal Allah. Mereka menyangka bahwa karena banyaknya kata-kata doanya akan dikabulkan.
6:8 Jadi janganlah kamu seperti mereka, karena Bapamu mengetahui apa yang kamu perlukan, sebelum kamu minta kepada-Nya.

Nah gitu kata Yesus doa yg sempurna

maap firefox errorrrrrrrr ganti chrome dulu yak

@jebling
soal maksud itu bukan mau menanyakan tentang Trinitas, tetapi tentang hubungan Tabernakel dengan Keesaan Allah. ntar gw cariin linknya (tapi mungkin akan bertentangan dengan trinitas)

btw, sarapanpagi.org dan ekaristi.org mungkin sumber terbaik untuk doktrin trinitas dan konsep Oneness God :)

Menurut gw, Allah tidak pernah jauh dari kita. Tetapi hubungannya yang meregang. bayangin aja kau ma bokap habis bertengkar ebat (misalnya..... jangan dipraktekin ya) terus meskipun duduk deketan ngeliatpun gak mau.

@manukdadali
Kelompok Kristen Unitarian menolak Doktrin Trinitas yang diajarkan oleh Tertulianus, melainkan memakai dasar yang paling banyak dipakai adalah Doktrin Oneness God yang pengajarannya terkenal dari UPCI (United Pentecostal Church International). Coba cari artikelnya di sarapanpagi.org.

menurut gw, kita gak bisa lagi kan berdoa lagi dengan orang-orang yang sudah meninggal? Kita ya hanya bisa berdoa kepada orang-orang yang disekitar kita. Bukan sama-sama orang-orang benar yang udah ada di sorga.
btw, itu jawabannya.

@jebling
soal maksud itu bukan mau menanyakan tentang Trinitas, tetapi tentang hubungan Tabernakel dengan Keesaan Allah. ntar gw cariin linknya (tapi mungkin akan bertentangan dengan trinitas)
Pasti akan bertentangan.... :)
Nanti kita coba bahas sama2

btw, sarapanpagi.org dan ekaristi.org mungkin sumber terbaik untuk doktrin trinitas dan konsep Oneness God
Setahu saya, sarapan pagi adalah miliknya protestan...
Cuman saya nggak tahu, trinitarian atau unitarian

Kalau Ekaristi.org, jelas2 Katolik banget!
Jangankan Unitarian, protestan yg trinitarian juga tidak diterima
Bukan orangnya yg tidak diterima, tetapi ajarannya....
Saya rasa ekaristi masih jadi salah satu forum diskusi katolik yg baik...
Masih ada lagi yaitui yesaya... sorry lupa linknya.... itu juga bagus untuk referensai ajaran katolik!
Saya harap, Indoforum ini pun demikian, menjadi sarana belajar ajaran Katolik yg benar!

Menurut gw, Allah tidak pernah jauh dari kita. Tetapi hubungannya yang meregang. bayangin aja kau ma bokap habis bertengkar ebat (misalnya..... jangan dipraktekin ya) terus meskipun duduk deketan ngeliatpun gak mau.
Jauh bukan dalam arti jarak lhah....
lebih enak mengatakan dosa menghambat hubungan kita dengan ALlah.

@manukdadali
Kelompok Kristen Unitarian menolak Doktrin Trinitas yang diajarkan oleh Tertulianus, melainkan memakai dasar yang paling banyak dipakai adalah Doktrin Oneness God yang pengajarannya terkenal dari UPCI (United Pentecostal Church International). Coba cari artikelnya di sarapanpagi.org.
saya coba komentar, ngga apa2 ya...
Doktrin Trinitas bukan diajarkan pertama kali oleh Tertulian...
Bisa dikatakan, sejak Perjanjian Lama Allah sudah "mengisyaratkan" akan Trinitas, Perjanjian Baru akan lebih jelas, dan juga ajaran Bapa Gereja jauh sebelum Tertulianus.
Tertulianus memang mengajarkan Trinitas dalam tulisannya: Against Praxeas 2 [A.D. 216].
Namun Bapa Gereja sebelum Tertulianus, juga mengajarkan hal yg sama:
Ignatius of Antioch
"Kepada Gereja di Efesus di Asia . . . terpilih melalui penderitaan sejati oleh kehendak Bapa dalam Yesus Kristus Allah kita." (Letter to the Ephesians 1 [A.D. 110]).

Justin Martyr
"Kami akan membuktikan bahwa kami menyembah dia dengan masuk akal; karena kita telah mempelajari bahwa dia adalah anak dari Allah yang benar itu sendiri, bahwa dia menempati tempat kedua, dan Roh nubuat [menduduki tempat] ketiga. Atas ini mereka menuduhkan kegilaan kepada kami, dengan mengatakan bahwa kami menempatkan kepada seseorang yang tersalib suatu tempat kedua dari Allah yang tak berubah dan abadi, pencipta segalanya; tapi mereka acuh terhadap misteri dibaliknya." (First Apology 13:5–6 [A.D. 151]).

Theophilus dari Antioka
"Adalah atribut dari Allah, yang Maha Tinggi dan Kuasa dan [Allah] dari yang hidup, tidak hanya berada dimana-mana, tapi juga melihat dan mendengar semuanya; karena dia tidak bisa dibatasi dalam satu ruangan. . . . Tiga hari sebelum terang diciptakan ada tipe-tipe dari Trinitas: Allah, SabdaNya dan HikmatNya" (To Autolycus 2:15 [A.D. 181]).

Irenaeus
"Karena Gereja, meskipun tersebar diseluruh dunia bahkan sampai akhir Bumi, telah menerima dari para rasul dan dari murid mereka iman akan satu Allah, Bapa yang maha Kuasa . . . dan dalam satu Yesus Kristus, Putra Allah, yang menjadi daging untuk keselamatan kita; dan dalam Roh Kudus" (Against Heresies 1:10:1 [A.D. 189]).

menurut gw, kita gak bisa lagi kan berdoa lagi dengan orang-orang yang sudah meninggal? Kita ya hanya bisa berdoa kepada orang-orang yang disekitar kita. Bukan sama-sama orang-orang benar yang udah ada di sorga.
btw, itu jawabannya.
Gereja Katolik mengimani ada persekutuan Para Kudus di Surga.
Mereka tidak terputus dengan kita yg masih hidup....

Bukti yg sangat meyakinkan ttg iman akan Bunda Maria adlah penampakan2 Bunda Maria, dan yg paling terkenal adalah di Lourdes!
Itu lebih meyakinkan kami bahwa iman kami adalah benar!

Itu dulu, mungkin ada yg mau memperdalam lagi!

Salam
Jebling

mungkin yah, saya juga gak tau, persekutuan orang kudus ada di atas sana. Ikut mendoakan kita yang masih belum bersama-sama mereka.
Tetapi kalau sampai ada siapa saja ada orang yang sudah meninggal tiba-tiba "menampakan diri", itu tidak mungkin, karena yang sudah meninggal itu sudah tidak bisa ke dunia lagi. Itu sebabnya berbagai cerita hantu macam-macam itu, penampakan-penampakannya, itu adalah jelmaan iblis. Saya bukan mau condemn itu penampakan hasil kerjaan usil setan. Tetapi saya berbicara menurut pengetahuan saya saja.

Soal Trinitas, Alkitab sebenarnya tidak mengajarkan namanya Trinitas, Tritunggal, macam-macam. Pengertian yang diajarkan Alkitab secara kasar buat kita, ialah semua pribadi Bapa, Anak, dan Roh Kudus, ada dalam satu kesatuan dan satu nama, yaitu Tuhan Yesus Kristus.

Matius 28:19
Karena itu pergilah, jadikanlah semua bangsa murid-Ku dan baptislah mereka dalam nama Bapa dan Anak dan Roh Kudus

I Yohanes 5:7-8
7 Sebab ada tiga yang memberi kesaksian [di dalam sorga: Bapa, Firman dan Roh Kudus; dan ketiganya adalah satu. 8 Dan ada tiga yang memberi kesaksian di bumi]: Roh dan air dan darah dan ketiganya adalah satu.

btw ini link-link sumbernya:
Doktrin Trinitas (Tertulianus dan Anthanasius) dan Teori Keesaan Allah (UPCI)
Diposting oleh BP (Bagus Pramana) dari sarapanpagi.org, diambil dari situs UPCI dengan disadur, dan dari milis biblika tulisan Yohanes.
http://www.sarapanpagi.org/tuhan-yang-esa-vt21.html - TUHAN yang Esa
http://www.sarapanpagi.org/kita-dlm-...as-vt1680.html - "Kita" pada Kejadian 1:26
http://www.sarapanpagi.org/doktrin-trinitas-vt19.html - Doktrin Trinitas
http://www.sarapanpagi.org/tritungga...anus-vt20.html Tritunggal dalam pikiran Tertulianus
http://www.sarapanpagi.org/paulus-da...itas-vt18.html - Paulus dan Trinitas
http://www.sarapanpagi.org/firman-ad...llah-vt17.html - FIRMAN adalah Allah
http://www.sarapanpagi.org/doktrin-o...tal-vt982.html - Oneness Pentecostal Doctrine (UPCI - United Pentecostal Church Internatioal/Gereja Pentakosta Serikat Internasional)

Arsip tulisan oleh kickey di thread "From Christ to Christ":
https://www.forum.or.id/showpost.ph...71&postcount=5 - Perbandingan Doktrin Tritunggal/Trinitas (Tertulianus) dengan Doktrin Keesaan Allah (UPCI)
https://www.forum.or.id/showpost.ph...53&postcount=9 - Berbagai macam pengakuan iman (creed)
https://www.forum.or.id/showpost.ph...9&postcount=15 - Tidak ada lagi misteri ke-Allah-an!
https://www.forum.or.id/showpost.ph...1&postcount=17 - Penjelasan ayat awal mula Doktrin Trinitas dan Keesaan Allah dan Johanneum Comma di 1 Yohanes 5:17-18
https://www.forum.or.id/showpost.ph...4&postcount=19 - Bapa lebih besar dari Yesus (choloz)
https://www.forum.or.id/showpost.ph...2&postcount=21 - Pembaptisan Tuhan Yesus Kristus
https://www.forum.or.id/showpost.ph...5&postcount=39 - Pengajaran Keesaan Allah: Perajaman Stefanus

https://www.forum.or.id/showthread.php?t=25857 - Studi Alkitab bersama kickey - Tabernakel

yup sarapanpagi merupakan situs pustaloka rohani yang mainly protestan. Tetapi tidak melarang kaum katolik posting ikut berdiskusi di sana. SarapanPagi atau lebih tepatnya mungkin bapak Bagus Pramana kebanyakan membahas soal Trinitas, dan menaruh satu artikel tentang doktrin UPCI di salah satu forum.

iya menghambat lah... mungkin itu kata yang lebih enak untuk saat ini... haha

btw, GKY (anglikan) adalah contoh gereja yang paling Trinitarian, sampai Allahnya aja jadi tiga. Saya gak bergereja di sana, cuma kadang dipanggil buat jadi anggota ensambel (biola). Pernah saya melayani untuk pentahbisan pendeta-pendeta GKY di Mangga Besar. Gembalanya berdoa seperti ini di akhir doa: "... di dalam nama Allah Bapa, Allah Anak, dan Allah Roh Kudus...." Lah Allah nya ada tiga dong?
(jgn diambil hati ya soal yang ini meskipun beneran)

btw untuk pengetahuan aja, coba baca http://www.sarapanpagi.org/1-yohanes-5-7-8-perbedaan-text-vt589.html untuk soal perbedaan teks Alkitab untuk ayat di atas. Either way, keduanya tetap benar.

Sudah off topic. Lebih baik buat topik baru ttg Trinitas. Link2 yg kamu berikan beberapa tidak bisa dibuka.

Dan sejauh yg aku tahu, kamu telah melanggar aturan indoforum dengan memberikan link ke forum diskusi yg lain.

terpaksa, karena tidak mungkin saya mengkopi semuanya. Harap maklum. Lagipula, itu pustaloka rohani, bukan sembarang "forum diskusi". Lagipula, tidak dalam kondisi mengundang, hanya sebagai referensi. Mohon baca lebih teliti. Saya sering menggunakan link ke forum ini dan sejenis yang lain sebagai referensi, bukan mengundang.
Lagipula, saya masih ngomongin soal doa tsb kok. Soal Trinitas itu bukan bermaksud membuat topik baru, tetapi ditanyakan saja, sebagai side topic.

untuk links nya, silahkan ke sini saja: https://www.forum.or.id/showpost.php?p=774342&postcount=1 tidak bisa dibuka dikarenakan tadi cuma kopi keseluruhannya, link tujuan malah gak ikut ke kopi.

terpaksa, karena tidak mungkin saya mengkopi semuanya. Harap maklum. Lagipula, itu pustaloka rohani, bukan sembarang "forum diskusi". Lagipula, tidak dalam kondisi mengundang, hanya sebagai referensi. Mohon baca lebih teliti. Saya sering menggunakan link ke forum ini dan sejenis yang lain sebagai referensi, bukan mengundang.
Lagipula, saya masih ngomongin soal doa tsb kok. Soal Trinitas itu bukan bermaksud membuat topik baru, tetapi ditanyakan saja, sebagai side topic.

untuk links nya, silahkan ke sini saja: https://www.forum.or.id/showpost.php?p=774342&postcount=1 tidak bisa dibuka dikarenakan tadi cuma kopi keseluruhannya, link tujuan malah gak ikut ke kopi.
Jadi...
Kita balik saja ke topik, sambil menunggu topik tentang trinitas ada.... :):)

Tetapi kalau sampai ada siapa saja ada orang yang sudah meninggal tiba-tiba "menampakan diri", itu tidak mungkin, karena yang sudah meninggal itu sudah tidak bisa ke dunia lagi. Itu sebabnya berbagai cerita hantu macam-macam itu, penampakan-penampakannya, itu adalah jelmaan iblis. Saya bukan mau condemn itu penampakan hasil kerjaan usil setan. Tetapi saya berbicara menurut pengetahuan saya saja.
Hati-hati...
Musa dan Elia pernah "menampakkan diri" kepada Yesus dan beberapa orang muridNya.... :D:D:D

Salam
Jebling

^ maap kelupaan, kecuali kasus musa dan elia
kemaren inget koq mau ngetik gitu, tapi koq kayaknya lupa ya /hmm
yah suda la yang penting taw gitu
kalau memang disuruh Tuhan mungkin ada.

Tapi kalau misalnya liat kasusnya Saul nyuruh dukun buat manggil roh nya Samuel buat nanya petunjuk, mana mungkin kuasa iblis bisa manggil roh orang yang dah mati geto?
Ato memang Tuhan sengaja ya kita gak tau :)

^ maap kelupaan, kecuali kasus musa dan elia
kemaren inget koq mau ngetik gitu, tapi koq kayaknya lupa ya /hmm
yah suda la yang penting taw gitu
kalau memang disuruh Tuhan mungkin ada.
Yup.... buktinya memang ada khan?
Dalam sejarah, Gereja Katolik percaya bukan hanya Musa dan Elia...
Namun juga Bunda Maria sendiri.... itupun setelah penyelidikan yg berpuluh-puluh tahun, mungkin lebih dari satu abad baru disahkan kebenarannya.

Tapi kalau misalnya liat kasusnya Saul nyuruh dukun buat manggil roh nya Samuel buat nanya petunjuk, mana mungkin kuasa iblis bisa manggil roh orang yang dah mati geto?
Ato memang Tuhan sengaja ya kita gak tau
Untuk kasus2 semacam itu, (tetapi bukan sekelas permainan jalangkung dsb :D), Gereja tidak begitu saja membenarkan atau menyalahkan. Perlu dibuat penyelidikan yg lama.
Dalam sejarah banyak juga yg ditolak oleh Gereja, yg terbaru adalah yg terjadi di Korea dan dinyatakan sesat!

:D:D

Salam
Jebling

buktinya memang ada?
apa buktinya?
apa yang bisa membedakan itu asli atau tidak?

buktinya memang ada?
apa buktinya?
apa yang bisa membedakan itu asli atau tidak?
Kita santai saja.... :D
Baiklah, kita mengambil contoh penampakan di Lourdes!
Selain ajaran yg diterma langsung oleh St. Bernadette oleh St. Perawan Maria, ada juga bukti lain yaitu mukzizat (bener ngga spellingnya?).
Kita bahas satu dulu yaitu tentang St. Bernadett yg mengalami incurroption body.
Bukankah itu salah satu bukti? :):)

Salam
Jebling

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.